Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Начало массового использования российской вакцины против Эболы ожидают в 2016 году

Начало массового использования российской вакцины против Эболы ожидают в 2016 году

26/01/2015 17:08 / 👁 866 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Глава департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава Марина Шевырева заявила, что широкое использование российской вакцины от вируса лихорадки Эбола начнется в 2016 году. К этому времени препарат будет полностью готов для такого применения.По словам М. Фото: РИА АМИ Фото: РИА АМИ

Глава департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава Марина Шевырева заявила, что широкое использование российской вакцины от вируса лихорадки Эбола начнется в 2016 году. К этому времени препарат будет полностью готов для такого применения.

По словам М. Шевыревой, об окончательных результатах проводимых испытаний препарата станет известно к концу текущего года. Следующим этапом станет получение всех дополнительных документов, необходимых для оформления разрешения применить вакцину на людях и для регистрации ее в Российской Федерации. Разработчики надеются, что столь необходимое лекарственное средство будет приготовлено к массовому использованию через год. Пока же вакцина подвергается доклиническим испытаниям, — отметила чиновник Минздрава России.

Недавно во Всемирной Организации Здравоохранения заявляли о скорой победе над вирусом Эбола, называя начало лето текущего года.

По сообщению М.Шевыревой, в нашей стране все еще существует вероятность «ввоза» лихорадки Эбола. В то же время, чиновник заверяет, что Минздравом, Роспотребназдором и Министерством транспорта Российской Федерации предприняты все возможные меры, направленные на предотвращение распространения опасного вируса, в случае его появления в пределах нашего государства. Чиновник Минздрава РФ подчеркнула, что все необходимые службы находятся в состоянии готовности.

Представитель Министерства здравоохранения России  также напомнила о ряде наших соотечественников, работающих в африканских государствах (дипмиссии, медицинские учреждения), охваченных эпидемией Эболы.

Следует не забывать и о тысячах авиарейсов, прилетающих в Россию со всех концов мира, о транзитных рейсах из стран африканского континента, о большом количестве студентов из Африки, обучающихся в Российской Федерации, — отметила М.Шевырева.  В связи с этим, подчеркнула чиновник Минздрава, мы постоянно сохраняем высокую степень готовности, глубоко и серьезно занимаясь всеми проблемами, связанными с Эболой.

Последние новости

Популярные новости