Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: соль влияет на повышение артериального давления

Ученые: соль влияет на повышение артериального давления

25/01/2015 14:30 / 👁 1164 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Злоупотребление соленой пищей плохо сказывается как на самочувствии, так и на здоровье в целом. Сейчас ученые доказали, что именно соль влияет на повышение артериального давления.Опыты, проведенные на крысах, показали, что чрезмерное употребление соли негативно влияет на баланс жидкости в организме вследствие чего также повышается и кровяное давление. Фото: MIGnews.com Фото: MIGnews.com

Злоупотребление соленой пищей плохо сказывается как на самочувствии, так и на здоровье в целом. Сейчас ученые доказали, что именно соль влияет на повышение артериального давления.

Опыты, проведенные на крысах, показали, что чрезмерное употребление соли негативно влияет на баланс жидкости в организме вследствие чего также повышается и кровяное давление. На повышение давление влияет вещество под названием BDNF, когда его концентрация в головном мозге повышается, то повышается и давление. На изменение вещества влияет количество хлорида натрия, из которого и состоит соль.

Стоит отметить, что натрий содержится в большом количестве продуктов, которые люди привыкли употреблять в пищу. Если внимательно изучить состав продукта, то, несомненно, одной из его составляющих будет именно соль. Помимо этого многие люди дополнительно добавляют соль в пищу, тем самым увеличивая количества натрия в организме.

Если человек потребляет умеренное количество соли, то область мозга, отвечающая за состояние давления, может нейтрализовать вред от натрия. Однако следует помнить, что увеличение дозы хлорида натрия может отключить эту функцию, и тогда кровяное давление будет значительно увеличиваться.

Последние новости

Популярные новости