Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Давосе глава ООН призвал пойти по низкоуглеродному пути развития

В Давосе глава ООН призвал пойти по низкоуглеродному пути развития

24/01/2015 17:09 / 👁 1121 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Сегодня в Давосе Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил на пленарной сессии Всемирного экономического форума, посвященной борьбе с изменением климата, а также продвижению устойчивого развития и экономического роста. Он заявил, что 2015 год должен стать годом глобальных действий. Фото: Центр Новостей ООН Фото: Центр Новостей ООН

Пан Ги Мун призвал добиваться низкоуглеродного экономического развития с тем, чтобы противостоять угрозам глобального потепления.

«Если мы одобрим повестку дня в области развития на период после 2015 года с набором целей устойчивого развития и сможем принять в декабре в Париже соглашение по изменению климата, то я думаю, что мы сможем взять курс на лучшее будущее», - заявил Генеральный секретарь ООН.

Пан Ги Мун подчеркнул, что устойчивое развитие и изменение климата - две стороны одной медали. Он добавил, что эти два направления неразрывно связаны с экономическим ростом, от которого зависит, смогут ли миллионы людей вырваться из нищеты и голода. С другой стороны, экономический рост ассоциируется с загрязнением и ростом эмиссий.

«Одна из наших ключевых задач на период после 2015 года заключается в том, чтобы добиваться всеохватного и «зеленого» экономического роста», - сказал Пан Ги Мун.

По его словам, в ближайшие 15 лет - до 2030 года – инвесторы будут направлять огромные средства в развитие новой инфраструктуры в городах, в энергетику и в сельское хозяйство.

«Если эти средства будут направлены на производство низкоуглеродной продукции, создание низкоуглеродных технологий и услуг, то тогда мы сможем продвинуться к созданию более устойчивого, справедливого общества, способного противостоять изменению климата», - сказал Пан Ги Мун.

Он сказал, что, к сожалению, на сегодняшний день вопросы развития инфраструктуры и устойчивого развития рассматриваются отдельно друг от друга. «Мы это видим на заседаниях «Группы двадцати», на других международных форумах и даже здесь, на Всемирном экономическом форуме. Мы должны решать эту серьезную проблему», - заявил Генеральный секретарь. Он предупредил, что будущее поколение может столкнуться с дорогостоящими последствиями изменений климата.

«Я призываю вас сделать мудрый выбор и пойти по низкоуглеродному пути», - заявил Пан Ги Мун. Он добавил, что выбор такого пути приведет к всеобщему благополучию.

Глава ООН напомнил о последнем докладе Международной группы экспертов по изменению климата, в котором говорится, что причиной изменения климата является деятельность человека.

«Мы - первое поколение, которое способно с нищетой и последнее поколение, которое может принять меры, позволяющие избежать худших последствий изменения климата. Будущие поколения строго осудят нас, если эта наша моральная и историческая миссия потерпит неудачу», - сказал глава ООН.

Последние новости

Популярные новости