Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В уральском городе за одну ночь убили отравленными ампулами несколько десятков собак, включая домашних

В уральском городе за одну ночь убили отравленными ампулами несколько десятков собак, включая домашних

23/01/2015 14:46 / 👁 1420 / Источник newsru.com / Поделиться:
На фоне многочисленных сообщений о проходящих в разных городах России массовых уничтожениях собак догхантерами стало известно, что в городе Нижние Серги Свердловской области неизвестные за одну ночь убили несколько десятков собак. Трупы до сих пор находят во дворах, подъездах и подвалах.Очевидцы утверждают, в животных стреляли, судя по хлопкам, из духового ружья. Предполагают, что действовали так называемые догхантеры - борцы с бродячими собаками. Фото: Moscow-Live.ru Предполагают, что действовали так называемые догхантеры - борцы с бродячими собаками. Фото: Moscow-Live.ru

На фоне многочисленных сообщений о проходящих в разных городах России массовых уничтожениях собак догхантерами стало известно, что в городе Нижние Серги Свердловской области неизвестные за одну ночь убили несколько десятков собак. Трупы до сих пор находят во дворах, подъездах и подвалах.

Очевидцы утверждают, в животных стреляли, судя по хлопкам, из духового ружья. По словам местных жителей, ночью в городе устроили настоящую бойню. Стрелять в собак начали на контейнерной площадке, здесь часто собираются стаи животных. Стреляли, не разбирая - бродячая собака или домашняя. Убивали животных в ошейниках и даже тех, кто был на привязи, сообщает ГТРК "Урал".

На глазах одной из жительниц, Любови Родионовой, в муках умерли два ее питомца. "Крови я не видела, пена шла. И он как начал у меня дергаться, как при эпилепсии", - рассказала она телеканалу. Огнестрельных ранений на тушах не было. А это значит, что, скорее всего, в собак стреляли ампулами с сильнодействующим ядом.

Единственный, кто чудом выжил - пес другой жительницы города, Надежды Новиковой. В него стреляли из машины на глазах у хозяйки, женщина успела спасти пса. "Я вышла на улицу в пять часов вечера вместе со Степой, отвернулась буквально на минутку и тут услышала глухой звук, как от выстрела. После этого пес встал на голову, начал корчиться, изо рта у него пошла розовая пена, заорал, как будто его режут", - рассказала она "Комсомольской правде".

К счастью, в это время из школы шла 11-летняя дочка женщины. Увидев любимца в агонии, девочка бросилась в аптеку за лекарством. "Поставили Степке лошадиную дозу витамина B6. Потом его активированным углем откачивали. И он выжил!" - рассказала счастливая хозяйка пса.

Хозяева погибших животных уже написали заявления в местное отделение полиции. В администрации города заверяют, что не отдавали никаких официальных распоряжений, связанных с уничтожением собак. "Узнали только из интернета, как и все. Администрация не организовывала ни отлов, ни отстрел", - сказал телеканалу глава Нижнесергинского городского поселения Андрей Чекасин.

Предполагают, что действовали так называемые догхантеры - борцы с бродячими собаками. Напомним, похожие случаи - правда, не в таком масштабе - были зафиксированы в последние дни в разных городах.

Хозяева убитых собак в Нижних Сергах планируют провести экспертизу мертвых животных и обратиться в суд. Как утверждают общественники, найти и наказать виновных вполне реально. "У нас был случай в Среднеуральске с живодерами, когда мы работали с правосудием и добились того, что их наказали. Назначили штраф в 200 тысяч рублей", - рассказала телеканалу представитель общественной организации Мария.

Последние новости

Популярные новости