Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Амурские тигры возвращаются к исконному местообитанию: впервые за 2 года их следы обнаружены в Хабаровском крае

Амурские тигры возвращаются к исконному местообитанию: впервые за 2 года их следы обнаружены в Хабаровском крае

22/01/2015 13:08 / 👁 1800 / Источник newsru.com / Поделиться:
Ареал проживания амурских тигров приближается к своему исконному местообитанию, расширяясь на северо-запад Хабаровского края, сообщают специалисты Комсомольского заповедника. Ареал проживания амурских тигров приближается к своему исконному местообитанию, расширяясь на северо-запад Хабаровского края. Фото: Global Look Press Ареал проживания амурских тигров приближается к своему исконному местообитанию, расширяясь на северо-запад Хабаровского края. Фото: Global Look Press

По итогам проведения зимних маршрутных учетов будет представлена динамика состояния популяции амурских тигров за 10 лет - тигриная "перепись" будет проведена в феврале 2015 года во всем ареале обитания "краснокнижных" животных.

Комсомольский заповедник является северным ареалом распространения тигра, сюда полосатые хищники заходят редко. Вероятно, территория заповедника стала привлекательна для них в связи с повышением численности кабана - в ноябре-декабре 2014 года у тигров, обитающих в Хабаровском и северной части Приморского краев, в результате сильнейших аномальных снегопадов возникли проблемы с пропитанием. В Фонде дикой природы заявили, что в отдельных местах даже наблюдались случаи гибели молодняка.

В сообщении пресс-службы Минприроды РФ говорится, что "в рамках учета специалисты подтвердили, что ареал тигров в Хабаровском крае расширяется на северо-запад региона, приближаясь к своему исконному местообитанию. Учетчики также зафиксировали второго тигра, который переходил с левобережья Амура на территорию заповедника, где его следы пересекаются со следами молодой тигрицы".

Как отметил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Дмитрий Беланович, в Хабаровском крае расселение тигров на северо-запад идет естественным путем. При этом в Еврейской автономной и Амурской областях расселение является смешанным - естественная миграция и реинтродукция. По его словам, реализуемая Минприроды России программа по сохранению амурских тигров начинает приносить свои плоды - расширяется ареал проживания редкого животного, увеличивается его численность.

По итогам проведения зимних маршрутных учетов в феврале 2015 года во всем ареале специалисты представят динамику состояния популяции за 10 лет с момента проведения последних учетов, по итогам которых их численность составляла 450 особей, передает Amurmedia.ru. Тигриная "перепись" позволит выяснить современную популяцию редких кошек, а также определить меры для их сохранения.

"Такие масштабные исследования во всем ареале обитания амурского тигра проходят раз в 10 лет. Наша главная задача - определить меры, необходимые для более эффективного сохранения этого редкого хищника", - подчеркнул председатель комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов края Александр Ермолин.

Предварительные итоги учета амурского тигра специалисты подведут в конце мая, окончательный отчет будет представлен в октябре 2015 года.

Стоит отметить, что судьба амурского тигра находится на контроле президента РФ Владимира Путина, по инициативе которого в 2013 году была создана автономная некоммерческая организация "Центр "Амурский тигр". А в 2010 году на форуме по проблематике сохранения тигров на Земле была принята Глобальная программа по восстановлению тигра, целью которой является удвоение их численности за 12 лет. В этом старается принимать непосредственное участие сам Владимир Путин, выпуская из природных заказников подросших хищников, нынешнее местонахождение которых не ограничивается территорией Российской Федерации.

Последние новости

Популярные новости