Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птицы перепутали зиму с весной и сели на гнёзда

Птицы перепутали зиму с весной и сели на гнёзда

20/01/2015 19:01 / 👁 1177 / Источник Русская служба новостей / Поделиться:
Кандидат биологических наук, главный орнитолог одной их московских ветеринарных клиник Владимир Романов рассказал «Русской службе новостей», что из-за потеплений в средней полосе птицы перепутали зиму с весной и начали петь.«Заряночки начинают свои распевки, у птиц лесных идут токования [в брачный период пернатые издают особый крик — прим. РСН]. Из-за потеплений у некоторых пернатых начался сезон брачных игр, рассказали орнитологи. Фото: РСН Из-за потеплений у некоторых пернатых начался сезон брачных игр, рассказали орнитологи. Фото: РСН

Кандидат биологических наук, главный орнитолог одной их московских ветеринарных клиник Владимир Романов рассказал «Русской службе новостей», что из-за потеплений в средней полосе птицы перепутали зиму с весной и начали петь.

«Заряночки начинают свои распевки, у птиц лесных идут токования [в брачный период пернатые издают особый крик — прим. РСН]. Совы токуют, даже на гнёзда сели», — отметил он.

Романов подчеркнул, что в случае похолодания с птицами ничего не случится. Их биологический ритм вернётся к зимнему без вреда для здоровья.

В период Крещения в средней полосе России установилась тёплая погода. В дневные часы столбики термометров поднимались выше 0 °C. В связи с этим слушатели РСН сообщали, что в столице активизировались птицы. Как отметил в эфире «Русской службы новостей» директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд традиционные морозы придут в столичный регион с опозданием. С 21 января температура начнёт понижаться, в дневные часы термометры покажут -12 °C.

Последние новости

Популярные новости