Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: День зимующих птиц в заповеднике "Хакасский"

Пресс-релиз: День зимующих птиц в заповеднике "Хакасский"

15/01/2015 12:39 / 👁 1813 / Поделиться:
Акция «Покормите птиц!» впервые была проведена в зимний период 2002-2003 года в Иркутской области. Её инициировали публицист Анатолий Сосунов и крупнейшие областные газеты в память о писателе Евгении Носове. В январе 2003 года к акции присоединился город Курск - родина писателя. Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский" Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский"

Тогда же Союз охраны птиц России предложил 15 января - день рождения Евгения Носова - объявить Днем зимующих птиц и внести в Российский экологический календарь.

Чтобы не дать погибнуть птицам в зимнюю стужу и обратить внимание общества на проблемы зимующих птиц каждый год сотрудники заповедника «Хакасский» проводят республиканскую экологическую акцию «Сохраним мир птиц». Одна из задач акции -  напомнить людям о том, что человек не один живет на этой земле, рядом с ним живут виды, нуждающиеся в его помощи.

Птиц зимой обязательно нужно подкармливать. Об этом мы знаем с детства, но даже не представляем себе, как много пернатых погибает зимой от голода. В снежную и морозную зиму они обречены.

Сытая птица сохраняет тепло до утра. Она ночует, нахохлившись, а на рассвете отправляется на поиски пропитания. На активную жизнь тратится много энергии, а восполнить ее может только еда, которую нужно успеть найти под снегом и льдом за короткий зимний день. Именно поэтому многие птицы, несмотря на риск дальних перелетов, с приближением холодов отправляются на юг. Оседлые пернатые остаются на зиму в местах гнездования. Если они обнаруживают кормушку, в которой всегда есть еда, то у птицы появляется реальный шанс дожить до весны.

25 декабря закончился прием плакатов на конкурс «Смелая птица морозов не боится!». В этом году в заповедник поступило более двухсот работ. У мастеров конкурса огромный возрастной разрыв - от трех до пятидесяти трех лет. Это свидетельствует о том, что все больше людей обращают внимание на мир вокруг себя.

Молодые художники, при поддержке своих мам и пап, а так же классных руководителей и воспитателей, создали много хороших работ. За годы проведения акции впервые на конкурс были представлены работы, выполненные с эффектом 3D-изображения. Дятлы, совы, свиристели и даже усатая синица так реалистично изображены, что, кажется, вот-вот взмахнут крыльями и вспорхнут с альбомного листа. Детская фантазия не знает границ, рисунки выполнены всеми возможными способами, в ход пошло все: краски, карандаши, клей, засушенные листья, ветки, и даже пшено и ягоды.

Самыми активными участниками соревнований стали бирикчюльские школьники из Аскизского района. Они вышли в лидеры по количеству присланных работ. Также много рисунков было представлено бутрахтинскими и абазинскими ребятами. Регистрация работ завершена, далее осталось подвести итоги и выбрать победителей, которым вручат дипломы и памятные призы. А в административном здании заповедника из лучших плакатов конкурса будет оформлена выставка.

Принимайте участие в акции «Покормите птиц!» - повесьте у своего дома кормушку и наблюдайте за пернатыми гостями.

Последние новости

Популярные новости