Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В пятую годовщину землетрясения в Гаити Пан Ги Мун призвал наращивать усилия по восстановлению страны

В пятую годовщину землетрясения в Гаити Пан Ги Мун призвал наращивать усилия по восстановлению страны

13/01/2015 12:29 / 👁 1010 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
12 января исполняется пять лет со дня разрушительного землетрясения в Гаити, которое привело к гибели более 200 тысяч человек и нанесло огромный ущерб стране. В послании по этому поводу Генеральный секретарь Пан Ги Мун призвал почтить память жертв этого стихийного бедствия, в числе которых 102 сотрудника ООН. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Он подчеркнул, что за пять лет удалось добиться заметного прогресса в восстановлении нормальной жизни в стране, и призвал наращивать эти усилия.

Землетрясение силой 7 баллов по шкале Рихтера произошло в Гаити 12 января 2010 года. Стихийное бедствие в той или иной степени затронуло треть девятимиллионного населения страны. Всего за 35 секунд в столице страны Порт-о-Пренсе была разрушена половина всех зданий, в том числе - штаб-квартира ООН в гостинице «Кристоф». В момент землетрясения в штаб-квартире Миссии ООН находились около 150 человек. Стихийное бедствие унесло жизни 102 сотрудников ООН из 29 стран мира.

«Мне врезались в память разрушения и страдания, которые я увидел во время посещения Гаити в период сразу же после катастрофы. Чувство скорби по-прежнему свежо в памяти», - сказал Генеральный секретарь.

Он подчеркнул, что сегодня международное сообщество чтит память всех погибших и воздает должное выжившим, добивающимся восстановления Гаити.

Глава ООН напомнил, что в прошлом году он вновь посетил эту страну и смог увидеть результаты усилий по восстановлению. Генеральный секретарь подчеркнул, что Гаити по-прежнему нуждается в международной поддержке.

«Восстановление Гаити – непростой процесс. На этом пути бывают неудачи, многое еще предстоит сделать для достижения политической стабильности, укрепления демократического управления и устойчивого развития», - говорится в послании Пан Ги Муна.

Он надеется, что сегодняшний день станет днем памяти и надежды на стабильность и процветание в стране. «Давайте вместе стремиться к построению светлого будущего в Гаити», - призвал глава ООН.

Последние новости

Популярные новости