Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Калининград обрушился самый сильный ураган за последние десять лет

На Калининград обрушился самый сильный ураган за последние десять лет

13/01/2015 12:07 / 👁 970 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Сильнейший за последние десять лет ураган обрушился в эти выходные на Калининградскую область. Порывы ветра превышали 30 метров в секунду, а уровень воды в Преголе едва не дотянул до критической отметки 1 метр 55 сантиметров.Всего 6 сантиметров отделяли город от наводнения. Воскресным утром уровень воды в Преголе поднялся до критической отметки. Нагонные волны атаковали Музей мирового океана. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Сильнейший за последние десять лет ураган обрушился в эти выходные на Калининградскую область. Порывы ветра превышали 30 метров в секунду, а уровень воды в Преголе едва не дотянул до критической отметки 1 метр 55 сантиметров.

Всего 6 сантиметров отделяли город от наводнения. Воскресным утром уровень воды в Преголе поднялся до критической отметки. Нагонные волны атаковали Музей мирового океана. Для больших судов они угрозы не представляли, а вот команде СРТ пришлось бороться за живучесть корабля. Всплыли кранцы, и нос мог наткнуться на причал.

МИХАИЛ МОНАСТИРЕЦКИЙ, КАПИТАН СРТ-129, рассказал: «Представьте, что воды было вот столько, и вот это кранец спокойно плавает. Единственное, у нас была возможность, и мы эти колеса набили кирпичами и регулировали так».

Если на работе музея стихия не сказалась, то заключительные представления в цирке пришлось отменять. Ураганный ветер разметал купол, едва не вырвав крепления, так что пришлось их удерживать с помощью грузовиков. Зрители сдавали билеты и шли искать новые развлечения.

Повышенная нагрузка выпала в штормовую ночь на энергетиков. Основной удар стихии пришелся на Зеленоградск. Затем фронт через Гурьевск и Светлый узкой полосой ушел на восток области, добравшись до Озерска. К полудню воскресенья без электричества оставалось около 4 тысяч человек. Несмотря на выходной день, на работу вышли все — от монтера до директора.

Игорь Маковский, генеральный директор «Янтарьэнерго», сообщил: «Сейчас мы ставим задачу полностью восстановить нормальную схему по линиям высоковольтным 16, 20 кВ, и одновременно мы сейчас актуализируем наши заявки по отдельным потребителям, это бытовое потребление, отдельно стоящие дома, когда не магистральные линии, а ввода в дома повреждены».

Всего за сутки отключалось 365 подстанций. Над устранением неполадок трудились 22 ремонтные бригады. Наиболее часто обрывы были связаны с падением деревьев. Впервые в устранении последствий ураганов на подмогу вызвали и мобильные бригады с востока области. К 18 часам воскресенья энергоснабжение региона было полностью восстановлено. Уборку упавших деревьев заканчивали уже сегодня.

Последние новости

Популярные новости