Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Балтийское море начало подтапливать эстонское побережье

Балтийское море начало подтапливать эстонское побережье

12/01/2015 11:13 / 👁 1120 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Бушующий в Балтийском море шторм выдавливает воду на побережье Эстонии, что привело к подтоплению участков в ряде населенных пунктов.По данным государственной метеорологической службы, в городе Виртсу на западном побережье Балтийского моря и главного города острова Сааремаа Курессааре уровень моря поднялся на 125 и 113 сантиметров выше нулевой отметки, на острове Рухну - на 122 сантиметра. Балтийское море. Фото с сайта http://liveinternet.ru Балтийское море. Фото с сайта http://liveinternet.ru

Бушующий в Балтийском море шторм выдавливает воду на побережье Эстонии, что привело к подтоплению участков в ряде населенных пунктов.

По данным государственной метеорологической службы, в городе Виртсу на западном побережье Балтийского моря и главного города острова Сааремаа Курессааре уровень моря поднялся на 125 и 113 сантиметров выше нулевой отметки, на острове Рухну - на 122 сантиметра. Наибольший подъем уровня воды наблюдается в Пярну, где уровень воды поднялся на 150 см.

До критической отметки в 160 см не хватает совсем немного. Если вода дойдет до этого уровня, она покроет местный пляж, подтопленными окажутся Прибрежный парк и ряд прилегающих к заливу улиц.

10 лет назад, во время январского шторма 2005 года вода в Пярнуском заливе поднялась на 295 см. Тогда пострадали 775 домов, были эвакуированы около 300 человек. Одна женщина погибла.

Согласно прогнозам, уровень воды может подняться в воскресенье еще немного, после чего море отступит. В то же время синоптики предупреждают, что ветер в Таллине во второй половине дня может усилиться, его скорость составит от 14-17 м/с с порывами до 20 метров в секунду.

Последние новости

Популярные новости