Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербургские экологи "накормили" прохожих мясом игрушечных тюленей, протестуя против промышленного забоя

Петербургские экологи "накормили" прохожих мясом игрушечных тюленей, протестуя против промышленного забоя

03/01/2015 14:05 / 👁 1962 / Источник newsru.com / Поделиться:
Петербургские эко-активисты провели 2 января на Невском проспекте акцию протеста против промышленного забоя тюленей. Представители Российского социалистического движения предлагали прохожим попробовать "мясо" игрушечных тюленей, а также собрали подписи против промышленного забоя тюленины, пишет "Деловой Петербург". Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

Петербургские эко-активисты провели 2 января на Невском проспекте акцию протеста против промышленного забоя тюленей. Представители Российского социалистического движения предлагали прохожим попробовать "мясо" игрушечных тюленей, а также собрали подписи против промышленного забоя тюленины, пишет "Деловой Петербург".

Как уточняет "Фонтанка", петербуржцам предложили выбрать, кого они хотели бы видеть на своих столах и в магазинах в рамках программы импортозамещения - амурских тигров, снежных барсов или других животных из Красной книги.

Сообщения о перспективах промышленной добычи тюленины появились в ноябре, когда Федеральное агентство по рыболовству и ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии, отметив "недостаточное использование морских млекопитающих", обнародовали данные о разработке ассортимента пищевой продукции из дальневосточных тюленей. Для исследований мясо тюленей доставили в Магадан. Образцы продукции предложили продегустировать губернатору Магаданской области.

"Мясо тюленей отличается высоким содержанием белка, железа и витаминов при низкой энергетической ценности. Все эти свойства делают продукты из мяса тюленей весьма перспективными. В районах Севера и Дальнего Востока весомым резервом обеспечения населения белком и другими эссенциальными нутриентами является рациональное пищевое использование морских млекопитающих,численность популяций которых в связи с эффективными природоохранными мероприятиями, позволяет производить регулярный, квотируемый промысел без ущерба для водных экосистем. Однако сегодня отмечается недостаточное использование морских млекопитающих, так как отсутствует научно-техническая документация на пищевую продукцию из их мяса. В настоящее время наблюдается повышение спроса на готовые блюда или полуфабрикаты, максимально готовые к употреблению, фаршевую продукцию, продукцию горячего копчения, пищевые продукты вторичных форм. Фарши из мяса морских млекопитающих открывают новые возможности в области рационального использования сырья", - говорилось в сообщении.

Разработчиками были представлены образцы колбасы, тюленина в желе, паштет, заливное ассорти и вяленое мясо тюленей.

Сайт EastRussia напоминал, что в конце 1980-х морских млекопитающих добывали промышленным способом, а жир морских зверей использовали для создания дорожного покрытия - поскольку его себестоимость была ниже, чем у битума. Теперь, посчитали в ВНИРО, стоимость продукции из морских зверей для жителей Севера и Дальнего Востока должна быть дешевле, чем говядина или свинина.

"Сейчас у нас насчитывается порядка 1,3 млн особей млекопитающих, в основном это ларга, лахтак, крылатка и акиба. Наши прогнозы таковы, что ежегодно можно вести отстрел порядка 60 тысяч голов", - отметил директор ФГУП "МагаданНИРО" Владимир Волобуев.

В декабре "Новая газета" со ссылкой на "Россию 1" сообщила, что ученые разработали ГОСТы и технические условия на целую линейку продукции, в которую входят мясные изделия из нерпы, морского зайца и моржа. При этом, указывало издание, в СССР моржовый промысел был запрещен в 1956 году, а в настоящее время коммерческая добыча моржа запрещена во всех странах мира.

Петиция с призывом не допустить промышленного забоя тюленей, инициированная в начале декабря, уже набрала более 80 тысяч подписей.

А первый вице-премьер Игорь Шувалов на встрече с главными редакторами СМИ в агентстве "Интерфакс" сказал. что неоднозначно воспринимает такие инициативы и "в них надо разобраться".

Последние новости

Популярные новости