Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Радиация из Фукусимы добралась до Канады

Радиация из Фукусимы добралась до Канады

31/12/2014 14:48 / 👁 1537 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Журнал PNAS опубликовал исследование канадских и американских ученых, посвященное изучению уровня радиации в Тихом океане, у берегов Северной Америки.Землетрясение и цунами, случившиеся в марте 2011 года, вызвали страшную аварию на атомной станции «Фукусима-1». АЭС «Фукусима-1». Фото: http://tvc.ru АЭС «Фукусима-1». Фото: http://tvc.ru

Журнал PNAS опубликовал исследование канадских и американских ученых, посвященное изучению уровня радиации в Тихом океане, у берегов Северной Америки.

Землетрясение и цунами, случившиеся в марте 2011 года, вызвали страшную аварию на атомной станции «Фукусима-1». В июне 2012 года Джон Смит из министерства рыболовства и океанов Канады и его коллеги начали измерение уровня радиоактивных отходов (а именно изотопов цезия-134 и цезия-137) в Тихом океане. Наблюдения продолжались до февраля 2014 года.

Первые сигналы наличия радиоактивности были обнаружены сразу, с началом измерений летом 2012 года, в 1,5 тыс. км к западу от Британской Колумбии (провинция Канады). Спустя год радиоактивность на канадском континентальном шельфе возросла в два раза по сравнению с уровнем до аварии на «Фукусиме» — до 2 беккерелей на кубический метр. По прогнозам специалистов, уровень радиации может достичь своего пика (3 – 5 беккерелей на кубический метр) в 2015 – 2016 годах. Тем не менее ученые полагают, что серьезной угрозы здоровью людей такое количество изотопов цезия в океанической воде не несет.

Последние новости

Популярные новости