Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье активизировались елочные браконьеры

В Подмосковье активизировались елочные браконьеры

30/12/2014 14:26 / 👁 1832 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В преддверии праздника в Подмосковье усилен контроль за браконьерами. Инспекторы ищут тех, кто устраивает незаконные набеги на областные леса ради вырубки елей. Для многих такая предновогодняя охота давно превратилась в прибыльный бизнес: за деревьями приезжают на машинах, и некоторых нарушителей ловят уже не в первый раз.Инспекторы лесной охраны не спеша едут по Абрамцевскому шоссе. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

В преддверии праздника в Подмосковье усилен контроль за браконьерами. Инспекторы ищут тех, кто устраивает незаконные набеги на областные леса ради вырубки елей. Для многих такая предновогодняя охота давно превратилась в прибыльный бизнес: за деревьями приезжают на машинах, и некоторых нарушителей ловят уже не в первый раз.

Инспекторы лесной охраны не спеша едут по Абрамцевскому шоссе. Внимательно смотрят по сторонам. Ищут следы людей и колес машин.

"Если на какой-то машине заехали или пешком пошли — значит, не просто так, не по грибы, потому что не сезон уже", — смеется инспектор.

Хотьковский лес — один из самых красивых в Подмосковье. Рубить пышные ели тайком сюда приезжают со всей округи.

"Вон, по-моему, наш клиент стоит. Давай остановимся", — говорит инспектор.

Нарушителем оказался старый знакомый, которого все зовут Иванычем. Его ловят каждый день. А он не перестает клясться, что елки рубит для своих знакомых, которых, судя по количеству изъятых у него только на этой неделе деревьев, — не один десяток.

- И не жалко тебе?
- Ну, так получилось извините.
- Плохо получилось. Топорик мы у вас забираем. И вас тоже придется забрать.

Иваныч хоть и не признается, но инспекторы уверены: перед ними — браконьер со стажем. Хвойные деревья он рубит на продажу.

- Почем они их сбывают?
- За бутылку.

В пересчете на деньги выходит: от скупщиков браконьер получает 150-200 рублей за каждое дерево. А его потом на елочном базаре перепродают в несколько раз дороже.

В последние дни перед Новым годом в подмосковных лесах особенно много браконьеров. В основном, это жители соседних деревень. Приезжают на своих машинах, далеко вглубь не заходят, ели рубят прямо у дороги, кладут в багажник и уезжают. У браконьеров всегда наготове товарный чек: если останавливают инспекторы ДПС, говорят, что купили елку на базаре. Под топор идут и совсем молодые деревья, и двухметровые красавицы. Чтобы вырастить подобную, у лесников потом уходит не меньше восьми лет. Ущерб — миллионы рублей. Штрафы за незаконную вырубку в последние годы выросли. Действительно, стало меньше тех, кто рубит для себя.

"В итоге получается: если елочка на базаре стоит тысячу рублей, а человек попадается, то он платит порядка 7 тысяч с учетом ущерба и нанесенного штрафа", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" старший участковый лесничий Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО "Мособллес" Александр Макаров.

Но "черных" лесорубов — они работают по заказу скупщиков — таким штрафом не напугаешь. Браконьерам выписывают квитанции, они их оплачивают и тут же возвращаются в лес. Только вдоль одного Абрамцевского шоссе — сотни свежих пеньков. И каждый день их становится все больше.

Последние новости

Популярные новости