Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В поисках арктического здоровья ученые проехали на санях 400 километров

В поисках арктического здоровья ученые проехали на санях 400 километров

30/12/2014 13:07 / 👁 1836 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
С начала года сотрудники отдела экологического мониторинга и биомедицинских технологий научного центра изучения Арктики совершили пять экспедиций в Надымский и Тазовский районы. В поездках по Ямалу ученые-медики, биологи и экологи провели 91 день. Для сравнения: в прошлом году общая продолжительность экспедиций составила 58 дней. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Исследования проводились в поселке Тазовский, в селах Гыда, Ныда и близлежащих стойбищах оленеводов. Чтобы добраться до них, специалистам пришлось преодолеть на санях более четырехсот километров. В результате полевых работ ученые получили новые сведения о влиянии рациона питания и геомагнитных факторов на здоровье северян, о психоэмоциональном состоянии коренного населения отдаленных поселков.

«Научный центр проделал серьезную работу, получил актуальные научные данные, которые используют в социальных и экономических сферах региона. Археологи и этнологи большое внимание уделили сохранению культурного, нематериального наследия Ямала и Арктики в целом. Продукты, разработанные сотрудниками отдела экологического мониторинга и биомедицинских технологий на основе полезных свойств местного растительного сырья, стали новым брендом нашего округа и будут представлены на международной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя» в Берлине», — рассказал директор регионального департамента по науке и инновациям Алексей Титовский.

Последние новости

Популярные новости