Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эколог: Петербуржцы будут в 6-7 раз чаще болеть раком легких из-за завода по сжиганию мусора

Эколог: Петербуржцы будут в 6-7 раз чаще болеть раком легких из-за завода по сжиганию мусора

29/12/2014 13:04 / 👁 1879 / Источник Росбалт / Поделиться:
Строительство мусоросжигательного завода крайне губительно скажется на здоровье жителей Северной столицы. Увеличится риск развития рака легких, а также респираторных заболеваний. Такое мнение высказал российский эколог, член-корреспондент РАН и председатель зеленой фракции партии "Яблоко" Алексей Яблоков.Эксперт выступает против строительства завода. Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

Строительство мусоросжигательного завода крайне губительно скажется на здоровье жителей Северной столицы. Увеличится риск развития рака легких, а также респираторных заболеваний. Такое мнение высказал российский эколог, член-корреспондент РАН и председатель зеленой фракции партии "Яблоко" Алексей Яблоков.

Эксперт выступает против строительства завода. Он отмечает, что в 80-е годы МСЗ были построены в странах Европы, в США. Однако через 10-15 лет выяснилось, что такой способ уничтожения отходов опасен для здоровья населения.

Те, кто живет на расстоянии до 1 тыс. метров от МСЗ, рискуют заболеть респираторными заболеваниями, риск онкологических заболеваний для всего населения увеличен вдвое (для рака легких — в 6-7 раз), физическое развитие детей проходит с нарушением.

Дети, которые живут на расстоянии до 5 тыс. метров от завода, в два раза чаще рискуют заболеть раком легких, у них на 30% выше вероятность появления крупных врожденных пороков развития. В почве, пыли и листьях увеличено количество свинца и кадмия.

У детей, которые живут на расстоянии до 10 км от завода, ослаблена иммунная система.

"Петербург относится к городам с высоким уровнем загрязнения атмосферы – уже сейчас по ряду загрязнителей предельно допустимые концентрации (ПДК) превышены. Это странным образом не упоминается в ОВОС завода. В этих условиях добавление даже незначительных загрязнений (ниже ПДК – как заявляется в ОВОС завода) будет усиливать экологическую опасность. Тем более, что проектируемый завод решает не только проблему переработки отходов, но как написано в ОВОС фактически послужит стартом для дальнейшего промышленного развития микрорайона. Это неизбежно будет связано с еще большими выбросами: схема "классическая" с советских времен — порознь каждое предприятие вроде бы дает допустимые выбросы, а суммарно на территории заметно превышаются ПДК", — отмечает эколог.

Яблоков подчеркивает, что в ОВОС утверждается — выбросы завода будут содержать только 24 вещества, а на постоянной основе будет контролироваться только восемь веществ. Однако, по словам Яблокова, аналогичные заводы выбрасывают сотни загрязняющих веществ.

"В Москве в районах расположения МСЗ стоимость жилья заметно (иногда на 20-30%) ниже, чем в экологически благоприятных районах. То же самое неизбежно будет и в Санкт-Петербурге — учтено ли это при экономическом обосновании проекта?" — интересуется эксперт.

"В заключение отмечу, что необходимость обеспечения реальной (а не на бумаге проекта) экологической безопасности требует размещения подобного предприятия – даже при 65-метровой трубе и приморских ветрах – значительно дальше от селитебных территорий, чем это планируется", — подытоживает Яблоков.

По мнению экологов, то, что слушания назначены на предновогодний день, не случайно — "организаторы хотят провести слушания, пока все горожане готовятся к празднику и боятся, что о проекте узнают горожане".

Общественные слушания по поводу строительства завода пройдут 30 декабря в администрации Выборгского района в 18:00.

Последние новости

Популярные новости