Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отмечая десятилетие цунами в Индийском океане, в ООН уверены, что регион лучше подготовлен к новым катаклизмам

Отмечая десятилетие цунами в Индийском океане, в ООН уверены, что регион лучше подготовлен к новым катаклизмам

28/12/2014 14:19 / 👁 2040 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В ООН считают, что спустя десять лет после разрушительного цунами, смывшего с лица земли целые города и деревни в прибрежных районах Южной Азии, этот регион гораздо лучше подготовлен к будущим ударам стихии. Фото: Центр Новостей ООН Фото: Центр Новостей ООН

В 2004 году подводное землетрясение в Индийском океане вызвало беспрецедентную волну цунами, которая обрушилась на побережье - от Индонезии до африканской Сомали - и унесла жизни более 200 тысяч человек.

«Десять лет спустя после трагедии в Индийском океане мир предпринял серьезные меры для того, чтобы защитить себя от будущих катастроф», - утверждает Маргарета Вальстрём, глава Управления ООН по вопросам уменьшения опасности бедствий.

В связи с годовщиной трагедии она отметила, что сегодня в регионе существует эффективная система раннего предупреждения и процедуры эвакуации. «Также в мире выросло осознание того, какой огромный ущерб обществу могут нанести стихийные бедствия, - добавила Маргарета Вальстрём. По ее словам, небывалая трагедия в Индийском океане стала своеобразным тревожным звонком, который «разбудил мир».

Система раннего оповещения для Индийского океана посылает сигнал тревоги в три региональных центра: в Индии, Индонезии и Австралии, откуда он поступает в 26 национальных информационных центров.

Еще один «серьезный урок» азиатского цунами, по мнению Маргареты Вальстрём, состоит в том, что строительство в прибрежных районах должно носить «устойчивый и ответственный характер», с тем чтобы города могли противостоять будущим природным катастрофам, будь то наводнения, шторма, землетрясения, тепловые волны или что-то еще.

Последние новости

Популярные новости