Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Неизвестные застрелили белого медвежонка на Чукотке

Неизвестные застрелили белого медвежонка на Чукотке

27/12/2014 13:43 / 👁 1977 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Убитого двумя выстрелами медвежонка в возрасте около двух лет - самку - нашли утром в пятницу в нескольких сотнях метров от чукотского села Рыркайпий, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России. "Этот молодой белый медведь уже появлялся около села. Фото: http://www.chelyabinsk.russian-club.net Фото: http://www.chelyabinsk.russian-club.net

Мы его уже несколько раз отгоняли к тому месту, где он мог питаться останками моржей", — рассказала координатор проекта "Медвежий патруль" в селе Рыркайпий Татьяна Миненко.

Белый медведь занесен в Красную книгу, за умышленное убийство этого хищника предусмотрена уголовная ответственность. По оценке Минприроды, общая численность белых медведей в России приблизительно оценивается в 5-6 тысяч особей. При этом, по самым приблизительным оценкам специалистов, всего в Арктике обитают около 25 тысяч белых медведей.

"Пока непонятно, кому мог помешать этот медвежонок. Мы надеемся, что правоохранительные органы оперативно разберутся с этим вопросом. Нас беспокоит тот факт, что убитый был не единственным медвежонком без матери, которого встретили в этом году около села. Одной из наиболее вероятных причин этого может быть гибель медведицы от рук браконьеров", — отметил руководитель программы WWF "Медвежий патруль" Виктор Никифоров.

Последние новости

Популярные новости