Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые расшифровали язык мартышек

Ученые расшифровали язык мартышек

24/12/2014 11:52 / 👁 1060 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Обезьяны имеют собственный язык общения, у которого, в свою очередь, даже есть диалекты. К такому выводу пришли ученые Нью-Йоркского университета, изучившие звуковые сигналы мартышек Кемпбелла.«Полученные результаты показали, что приматы используют в своей речи корни и суффиксы. Фото: Вокруг Света Фото: Вокруг Света

Обезьяны имеют собственный язык общения, у которого, в свою очередь, даже есть диалекты. К такому выводу пришли ученые Нью-Йоркского университета, изучившие звуковые сигналы мартышек Кемпбелла.

«Полученные результаты показали, что приматы используют в своей речи корни и суффиксы. Причем различные их комбинации позволяют обезьянам описывать природу надвигающейся угрозы и степень опасности», — рассказывает ведущий автор исследования Филипп Шленкер.

Группа лингвистов и приматологов проводили исследование в среде естественного обитания мартышек — в лесах Республики Кот-д'Ивуар и на острове Тивай в Сьерра-Леоне. Приматы, обитающие в Кот-д’Ивуаре, издают звук «крак» с целью предупредить сородичей о приближающемся леопарде. Звук «хок» является у них сигналом о кружащем наверху орле. Для описания менее опасной угрозы с неба к слову «хок» добавляется суффикс «у» («хок-у»).

В то же время на острове Тивай в Сьерра-Леоне, где нет ни одного леопарда, мартышки Кемпбелла используют звук «крак» как общее предупреждение о любой угрозе, в том числе орлов. Слово «крек-у» описывает у них любую несерьезную наземную опасность.

Данные результаты, по мнению ученых, дают основание предположить, что язык обезьян имеет множество диалектов и прочих нюансов, поэтому для более глубокого понимания коммуникативного языка приматов вполне можно использовать инструменты современной лингвистики.

Напомним, ранее британские ученые, в течение девяти месяцев наблюдавшие за орангутангами, идентифицировали 40 наиболее часто используемых ими жестов. Результатом работы исследователей стал первый словарь языка приматов, помогающий понять, как орангутанги общаются друг с другом в естественных условиях.

Последние новости

Популярные новости