Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японии угрожает мощнейшее землетрясение

Японии угрожает мощнейшее землетрясение

22/12/2014 17:05 / 👁 1286 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Сейсмологи из Японии сделали прогноз, согласно которому их стране угрожает гибельное землетрясение. Причем опасность нависла над регионом Канто, где расположены такие мегаполисы, как Иокогама и Токио.Центральный район Канто даже по японским меркам считается очень густонаселенным регионом.  Район, подвергшийся удару стихии. Япония, 2011 год ©EPA/KIMIMASA MAYAMA Район, подвергшийся удару стихии. Япония, 2011 год ©EPA/KIMIMASA MAYAMA

Сейсмологи из Японии сделали прогноз, согласно которому их стране угрожает гибельное землетрясение. Причем опасность нависла над регионом Канто, где расположены такие мегаполисы, как Иокогама и Токио.

Центральный район Канто даже по японским меркам считается очень густонаселенным регионом. Сообщается, что вероятность мощнейшего землетрясения там составляет 78%, а ожидать его можно уже в ближайшие 30 лет.

Самые большие шансы пострадать от стихии имеет Иокогама – крупнейший японский порт. В расположенной недалеко от Токио префектуре Тиба вероятность бедствия оценивают в 73%. При этом сама японская столица может столкнуться с сильным землетрясением с вероятностью в 46%. Остров Хоккайдо расположен значительно северней, однако даже его может затронуть бедствие.

Специалисты также полагают, что мощное землетрясение с магнитудой 8 может произойти в близком к Японии районе, где находится тектонический разлом Нанкай. В этом случае японское тихоокеанское побережье подвергнется удару цунами. При таком развитии событий возможный урон для Японии оценивается в 1,8 трлн долларов. Для сравнения: произошедшее в 2011 году бедствие нанесло Японии ущерб в 198-309 млрд долларов.

Ранее ученые из японского Университета Кобе выяснили, что Япония в ближайшие сто лет столкнется с сильнейшим извержением вулкана. Причем с вероятностью в 1% это извержение сделает Японию непригодной для жизни. И хотя шансы кажутся небольшими, обеспокоенность специалистов велика.

Разрушительное землетрясение 2011 года побудило японских ученых проводить более глубокие исследования, которые позволят предсказать это явление. Кроме прочего, власти прорабатывают различные схемы массовой эвакуации. Это особенно актуально для людей, живущих в прибрежной зоне.

Последние новости

Популярные новости