Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тысячи тюленей погибли от птичьего гриппа в Швеции и Дании

Тысячи тюленей погибли от птичьего гриппа в Швеции и Дании

17/12/2014 22:15 / 👁 1337 / Источник newsru.com / Поделиться:
Вспышка птичьего гриппа, скорее всего, послужила причиной гибели около 3000 тюленей у берегов Швеции и Дании. Шведские власти бьют тревогу, ведь месяц назад нечто подобное произошло в Германии, сообщает The Local.В ноябре на морском побережье Германии в огромном количестве появились трупы тюленей. Анализы показали, что животные погибли от птичьего гриппа H10N7. Тогда обнаружили более 1500 трупов. Вспышка птичьего гриппа, скорее всего, послужила причиной гибели около 3000 тюленей у берегов Швеции и Дании. Шведские власти бьют тревогу, ведь месяц назад нечто подобное произошло в Германии. Фото: Global Look Press Вспышка птичьего гриппа, скорее всего, послужила причиной гибели около 3000 тюленей у берегов Швеции и Дании. Шведские власти бьют тревогу, ведь месяц назад нечто подобное произошло в Германии. Фото: Global Look Press

Вспышка птичьего гриппа, скорее всего, послужила причиной гибели около 3000 тюленей у берегов Швеции и Дании. Шведские власти бьют тревогу, ведь месяц назад нечто подобное произошло в Германии, сообщает The Local.

В ноябре на морском побережье Германии в огромном количестве появились трупы тюленей. Анализы показали, что животные погибли от птичьего гриппа H10N7. Тогда обнаружили более 1500 трупов. Скорее всего, тюлени едят зараженных птиц и заболевают.

"На данный момент около 3000 тюленей погибли в шведских и датских водах потому что, вероятно, были инфицированы вирусом H10N7 птичьего гриппа", - цитирует издание сообщение шведского Агентства по управлению морскими и водными ресурсами.

Но исследователи отмечают, что большинство погибших животных утонули и теперь узнать реальный масштаб трагедии нельзя. В реальности погибнуть могли десятки тысяч тюленей.

Живых особей в Дании осталось примерно 12 тысяч, в то время как в Швеции - около 10 тысяч животных. Ученые надеются, что у большинства тюленей в крови выработались антитела, которые защищают их.

Сейчас ученые намерены исследовать смерти животных в Норвегии и Нидерландах. Возможно, в них тоже виноват птичий грипп.

В 1988 году, отмечает Gismeteo, смертоносный вирус под названием PDV (Phocine distemper virus) стал причиной гибели 50% популяции тюленей в Западной Европе. Количество погибших животных составляло, по разным оценкам, от 17 до 20 тысяч. Похожая эпидемия имела место и в 2002 году.

Последние новости

Популярные новости