Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, от чего вымерли динозавры

Ученые выяснили, от чего вымерли динозавры

17/12/2014 13:07 / 👁 1139 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Многие исследователи полагают, что причиной гибели доисторических ящеров стал упавший на Землю астероид. Однако новое масштабное исследование выдвигает на первое место другую версию.Работы велись совместными усилиями специалистов из Принстонского университета, Массачусетского технологического института, Университета Лозанны и Университета Амравати.  Доисторические ящеры. Изображение ©National Geographic Доисторические ящеры. Изображение ©National Geographic

Многие исследователи полагают, что причиной гибели доисторических ящеров стал упавший на Землю астероид. Однако новое масштабное исследование выдвигает на первое место другую версию.

Работы велись совместными усилиями специалистов из Принстонского университета, Массачусетского технологического института, Университета Лозанны и Университета Амравати. Ученые пришли к выводу, что динозавров погубил не астероид, а вулканы. В центре гипотезы находятся траппы плато Декан – крупные магматические образования, расположенные в западной и центральной части Индии. Ученые проанализировали геологические образования в траппах и выяснили приблизительное время и продолжительность масштабных извержений.

На помощь исследователям пришел циркон – ураносодержащий минерал, который можно обнаружить в магме после извержения вулкана. В роли химических «часов» в данном случае выступают изотопы урана. Выяснилось, что масштабные извержения начались на планете за 250 тыс. лет до того, как упал предполагаемый астероид. Такие извержения продолжались еще 500 тыс. лет после этого момента и привели к тому, что динозавры исчезли с лица Земли.

Вымирание динозавров стало частью масштабного мел-палеогенового вымирания, которое имело место 65 млн лет назад. «Вулканическая» версия является одной из самых распространенных. Еще одна гипотеза гласит, что яйца и детенышей динозавров уничтожили появившиеся на Земле хищные млекопитающие.

Катастрофа привела к серьезным изменения на планете. В частности, образовавшийся углекислый газ сильно закислил океаны, что привело к гибели многих тамошних обитателей. Постепенно рушились привычные пищевые цепочки, и многие виды оказались на грани уничтожения. Таким образом, исследование укрепило «вулканическую» теорию, соотнеся по времени извержения вулканов и вымирание древних ящеров.

Последние новости

Популярные новости