Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Земля уже пережила глобальное потепление 55 млн лет назад

Земля уже пережила глобальное потепление 55 млн лет назад

16/12/2014 19:40 / 👁 1085 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Ученые из Университета Юты пришли к выводу, что примерно 55,5 миллионов лет назад на нашей планете уже имело место глобальное потепление, подобное тому, что происходит сейчас.Как сообщается в CBS News, такие выводы были сделаны после изучения образцов осадочных пород из штата Вайоминг. Фото с сайта km.ru Фото с сайта km.ru

Ученые из Университета Юты пришли к выводу, что примерно 55,5 миллионов лет назад на нашей планете уже имело место глобальное потепление, подобное тому, что происходит сейчас.

Как сообщается в CBS News, такие выводы были сделаны после изучения образцов осадочных пород из штата Вайоминг.

По словам ученых, в прошлом глобальное потепление происходило в два этапа, а каждый такой этап длился примерно 1500 лет. Из-за таяния метанового льда высвобождался метан, являющийся парниковым газом. Ежегодно его количество составляло около 900 тысяч тонн, и в результате этого температура на Земле повысилась на 5-8 градусов Цельсия, но через 200 тысяч лет она вернулся к своему нормальному состоянию.

Напомним, что метановый лед — это соединение метана с водой. Он наиболее широко распространен в природе, например, в районах многолетней мерзлоты.

По данным специалистов, с 1900 года в атмосферу человечество ежегодно выбрасывает порядка трех миллиардов тонн парниковых газов, и в прошлый раз изменение климата затронуло биосферу. В частности, произошло значительное вымирание видов, и в настоящее время последствия вполне могут оказаться аналогичными.

Последние новости

Популярные новости