Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Амурский тигр Устин вслед за братом вернулся из турне по Китаю в Россию и "кого-то поймал"

Амурский тигр Устин вслед за братом вернулся из турне по Китаю в Россию и "кого-то поймал"

16/12/2014 10:52 / 👁 916 / Источник newsru.com / Поделиться:
Амурский тигр Устин, в середине ноября ушедший в Китай, вернулся в Россию и сейчас находится на Большом Уссурийском острове. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря федерального бюджетного учреждения "Специнспекция "Тигр" Виктора Сердюка."Согласно данным со спутника, тигр Устин пересек российско-китайскую границу вечером в воскресенье. Амурский тигр Устин вслед за братом вернулся из "турне" по Китаю в Россию и "кого-то поймал". Фото: putin.kremlin.ru Амурский тигр Устин вслед за братом вернулся из "турне" по Китаю в Россию и "кого-то поймал". Фото: putin.kremlin.ru

Амурский тигр Устин, в середине ноября ушедший в Китай, вернулся в Россию и сейчас находится на Большом Уссурийском острове. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря федерального бюджетного учреждения "Специнспекция "Тигр" Виктора Сердюка.

"Согласно данным со спутника, тигр Устин пересек российско-китайскую границу вечером в воскресенье. Он находится на российской части острова недалеко от границы. По данным спутника, передвигается он мало, ведет себя спокойно", - рассказал Сердюк. По мнению специалистов, тигр "кого-то поймал", передает ИА SakhaNews.

Сердюк добавил, что пока трудно прогнозировать, куда двинется тигр в дальнейшем. По его словам, Устин может вернуться обратно в Китай, а может отправиться вглубь российской территории в Еврейскую АО и Амурскую область.

"Среди молодых тигров есть такие "транзитные самцы", склонные к путешествиям. Такой Устин и Кузя. В отличие от них Боря предпочитает одну территорию обитания. Илона и Светлая тоже не уходят дальше 200-300 километров от места, куда их выпустили", - сказал представитель "Специнспекции".

Пятерых ослабевших амурских тигрят - двух самок и трех самцов - нашли в дальневосточной тайге около двух лет назад. Животных отправили в Центр реабилитации тигров, где им были даны клички Устин, Боря, Кузя, Илона и Светлая. Президент Владимир Путин в мае этого года в Амурской области выпустил на волю Кузю, Борю и Илону. В июне в Еврейской АО выпущены на волю Устин и Светлая. На животных надеты специальные ошейники, которые позволяют отслеживать их передвижение через спутник.

В начале октября тигр Кузя, переплыв реку Амур, ушел с территории РФ в Китай. А в середине ноября вслед за ним отправился Устин, который около недели провел на китайской части острова Большой Уссурийский у Хабаровска.

Российские специалисты предположили, что оба тигра своим похождениями пытаются проложить путь на родину - юг Приморского края. Неделю назад Кузя по замерзшему Амуру вернулся из Китая в Россию, он остается в заповеднике Дичун в Еврейской автономной области.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. В Приморье и на юге Хабаровского края обитает 95% его популяции (около 450 особей).

Последние новости

Популярные новости