Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Описан новый вид форели из реки Алакир в Анталии, Турция

Описан новый вид форели из реки Алакир в Анталии, Турция

15/12/2014 22:17 / 👁 1366 / Поделиться:
Группа исследователей из факультета рыболовства Университета Реджипа Тайипа Эрдогана в Турции обнаружила новый вид форели. Новый описанный вид Salmo kottelati принадлежит к семейству лососевых, которое включает в себя лососей, форелей, гольцов, хариусов и пресноводных сигов – пишет sciencedaily.com. Новый вид форели Salmo kottelati. (Фото: Prof. Dr. Davut Turan, CC-BY 4.0) Новый вид форели Salmo kottelati. (Фото: Prof. Dr. Davut Turan, CC-BY 4.0)

Группа исследователей из факультета рыболовства Университета Реджипа Тайипа Эрдогана в Турции обнаружила новый вид форели. Новый описанный вид Salmo kottelati принадлежит к семейству лососевых, которое включает в себя лососей, форелей, гольцов, хариусов и пресноводных сигов – пишет sciencedaily.com.

Лососевые объединяют более 200 видов, имеющих высокую экономическую ценность благодаря своему вкусу и знаменитым спортивным качествам.

Род Salmo широко распространен в реках и ручьях бассейнов Мраморного, Черного, Эгейского и Средиземного морей. В Турции этот род представлен 12 видами.

Новый вид отличается от других членов рода наличием меньшего количества пятен парра вдоль боковой линии, и большими ротовым отверстием и верхней челюстью.

Хотя лососевые обычно живут в горных озерах, у истоков и в верховьях ручьев и рек, некоторые виды проводят долгие часть своей жизни в море, но возвращаются к рекам и ручьям для размножения. Этот миграционный образ жизни известен как проходной, анадромный. Лососевые – это хищные рыбы, питающиеся мелкими ракообразными, водными насекомыми, а также мелкой рыбой.

Для того чтобы понять богатое разнообразие этого рода в Турции, были взяты образцы из более, чем 200 населенных пунктов по всей стране между 2004 и 2014 г. Документ, опубликованный в журнале с открытым доступом ZooKeys, сосредотачивается только на виде Salmo, распространенном в водосборе реки Алакир, где и был найден новый вид.

Новый вид Salmo kottelati назван в честь Мориса Коттелата, который способствовал изучению ихтиофауны Европы и Азии.

Новый вид обитает в холодной и чистой воде с умеренным течением и гравийным и галечным дном. Его максимальная известная длина тела составляет 21 см, тогда как крупнейший представитель семейства может достигать до 2 м в длину.

Последние новости

Популярные новости