Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самцов глубоководных пожирателей костей назвали орудием для совокупления

Самцов глубоководных пожирателей костей назвали орудием для совокупления

15/12/2014 14:06 / 👁 1292 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В истории глубоководных червей, пожирающих кости (род Osedax), которых открыли всего 12 лет назад, наметился новый поворот: ученые обнаружили в эволюции их полов черты, уникальные для царства животных. О новых находках биологи рассказали на страницах журнала Current Biology, а коротко об этом сообщается в пресс-релизе Калифорнийского университета в Сан-Диего. Фото: Greg Rouse Фото: Greg Rouse

На глубине 700 метров подводный аппарат с дистанционным управлением собрал образцы нового вида Osedax — его самцы в тысячи раз больше самцов других червей, и приближаются по своему размеру к самкам.

«Это первый известный науке пример эволюции в сторону увеличения самцов (возвращения к исходному размеру). Гены, отвечающие за эти формы, казалось бы, должны были испортиться, пребывая долгое время в нерабочем состоянии, но они сохранились», — рассказал соавтор исследования Роберт Фрийенхук (Robert Vrijenhoek).

Ученые также увидели, что самцы нового вида поедают кости самостоятельно. Более того, они не висят неподвижно на теле своих партнерш, а ищут их, не сдвигаясь с места, но вытягивая собственное тело. Оказалось, что особи способны растягивать себя (во время поиска самки) в десять раз.

«По сути, эволюция сделала из туловища червя орудие совокупления — именно поэтому мы назвали новый вид Osedax priapus, в честь римского божества плодородия Приапа», — рассказал ведущий автор исследования Грег Раус (Greg Rouse).

Osedax, которых также называют червями-зомби — это безротые и безглазые существа длиной 3-4 сантиметра, выделяющие особую кислоту, растворяющую кости, благодаря чему животные добираются до коллагена и жира. Самки большинства известных видов живут на погрузившихся на дно скелетах китов, самцы же ведут паразитический образ жизни, прикрепившись к самкам (они выполняют, по сути, одну лишь функцию банка спермы).

Последние новости

Популярные новости