Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Засуха освободила затопленный несколько столетий назад город в Турции

Засуха освободила затопленный несколько столетий назад город в Турции

14/12/2014 12:13 / 👁 1174 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Засуха освободила затопленный несколько столетий назад древний город Эрджиш в Турции, сообщают информационные агентства.Руины города в течение нескольких столетий находились под водой самого большого в Турции озера Ван. Однако в последнее время происходят изменения климата, и практически весь прошедший год не было осадков. Это вызвало засуху, многие озера и реки на востоке Турции обмелели. Фото: БЕЛТА Фото: БЕЛТА

Засуха освободила затопленный несколько столетий назад древний город Эрджиш в Турции, сообщают информационные агентства.

Руины города в течение нескольких столетий находились под водой самого большого в Турции озера Ван. Однако в последнее время происходят изменения климата, и практически весь прошедший год не было осадков. Это вызвало засуху, многие озера и реки на востоке Турции обмелели. Археологам представилась возможность проводить исследования на месте руин разных эпох начиная с древнего государства Урарту. Археологи рассчитывают отыскать много артефактов, если уровень воды будет падать и далее, поскольку откроется еще больше строений древнего города.

Природная ситуация в Турции вызывает тревогу экологов. Из-за изменений климата за последние 40 лет озеро Туз уменьшилось в размерах вдвое, и тенденция сохраняется. Озеро Бурдур уменьшилось на треть. Площадь озера Меке ныне составляет лишь 1% былых размеров.

Последние новости

Популярные новости