Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Пульт управления" ураганами в северо-восточной части Тихого океана - у Эль-Ниньо

"Пульт управления" ураганами в северо-восточной части Тихого океана - у Эль-Ниньо

13/12/2014 20:23 / 👁 1438 / Поделиться:
Эль-Ниньо, ненормальное увеличение температуры поверхности моря в Тихом океане, является хорошо изученным тропическим климатическим явлением, которое происходит раз в несколько лет. Оно имеет серьезные последствия для общества и климата Земли – включая интенсивные засухи и наводнения в различных регионах земного шара. Высвобожденное Эль-Ниньо тепло питает сильные ураганы (исторические пути обозначены черным). (Фото: Jin/SOEST) Высвобожденное Эль-Ниньо тепло питает сильные ураганы (исторические пути обозначены черным). (Фото: Jin/SOEST)

Кроме того, ученые обнаружили, что Эль-Ниньо значительно влияет на ежегодные изменения тропических циклонов (общий термин, объединяющий ураганы, тайфуны и циклоны) в Тихом и Атлантическом океанах – сообщает sciencedaily.com.

Тем не менее, существует несоответствие во времени и месте между этим климатическим нарушением и сезоном ураганов в Северном полушарии: Эль-Ниньо достигает пика зимой и его нагревание поверхности океана происходит в основном вдоль экватора, то есть, во время года и в регионе без активности тропического циклона (ТЦ). Это побудило ученых исследовать влияние Эль-Ниньо на ураганы посредством его пульта дистанционного управления – способности изменять атмосферные условия, такие, как стабильность и вертикальный сдвига ветра, а не локальную океаническую среду.

Фэй Фэй Джин и Жюльен Бушарель из Школы наук океанических и геологических наук и технологий Университета Гавайев на Маноа (SOEST) и И-И Лин из Национального тайваньского университета опубликовали в Nature работу, открывающую то, что стоит за этим «пультом дистанционного управления».

Джин и его коллеги обнаружили океанический путь, который приносит тепло Эль-Ниньо в северо-восточную часть бассейна Тихого океана через два или три сезона после его зимнего пика – как раз вовремя, чтобы напрямую питать сильные ураганы в этом регионе.

Эль-Ниньо развивается, когда экваториальная часть Тихого океана создает огромное количество тепла под поверхностью, и он превращается в Ла-Нинья, когда это тепло выводится из экваториальной области. «Эта перезарядка/разрядка тепла делает развитие Эль-Ниньо/Ла-Нинья похожим на качели», сказал Джин, ведущий автор исследования.

Соавтор Лин изучал, как тепло под поверхностью океана добавляет энергии, увеличивая интенсивность тайфунов (тропических циклонов, происходящих в западной части Тихого океана).

«В Северо-Восточном Тихоокеанском регионе, как правило, нет обильного подземного тепла», говорит Бушарель, исследователь-постдокторант в SOEST. «Тепло Эль-Ниньо, сбрасываемое в этой области, создает условия для генерации ненормального количества сильных ураганов, которые могут угрожать Мексике, юго-западу США и Гавайским островам».

Кроме того, предупреждают авторы, большинство климатических моделей прогнозируют замедление тропической атмосферной циркуляции по мере того, как нагревается средний глобальный климат. Это приведет к дополнительному количеству тепла, запасенному под северо-восточной частью Тихого океана и тем самым значительно повышающему вероятность более частых и сильных ураганов для этого региона.

При более оптимистичном взгляде, авторы отмечают, что их выводы могут обеспечить эффективный способ предвидеть активность грядущего сезона ураганов путем мониторинга условий Эль-Ниньо за 2-3 сезона перед возникновением вызванного им потенциально мощного урагана.

Последние новости

Популярные новости