Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Северо-Западе в этом году погибло свыше 29 тысяч гектаров леса

На Северо-Западе в этом году погибло свыше 29 тысяч гектаров леса

12/12/2014 18:13 / 👁 1259 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
По предварительным данным государственного лесопатологического мониторинга за 10 месяцев 2014 года, площадь лесов, погибших в Северо-Западном федеральном округе, превысила 29 тыс. га. Такие цифрыпривел директор Российского центра защиты леса Владимир Солдатов, выступая на выездном совещании Рослесхоза в Санкт-Петербурге. Погибший лес. Фото: http://www.interlesdrev.ru Погибший лес. Фото: http://www.interlesdrev.ru

По словам главы учреждения, основные массивы погибших насаждений выявлены в республике Коми – более 11 тыс. га. Древостой поврежден в результате лесных пожаров. В Ленинградской области — более 6 тыс. га, где продолжают сказываться последствия ураганных ветров прошлых лет. Тогда поваленные деревья оперативно разобрали. Но у части устоявших насаждений были повреждены корневые системы, что привело к их серьезному ослаблению.

Накопление мертвого леса в последние 2-3 года отмечено в республиках Карелия и Коми, а также Вологодской области. Наибольшие площади таких участков числятся в Архангельской области. Большие массивы мертвого леса повышают пожарную опасность участков и создают благоприятные условия для развития очагов вредных организмов.

Отдельно Владимир Солдатов остановился на качестве выполняемых лесопатологических исследований. Сегодня такие работы могут проводить не только специалисты филиалов Российского центра защиты леса, но и ряд других организаций. В то же время зачастую низкая квалификация исполнителей влечет ошибки как при определении причин повреждений древостоя, так и при назначении санитарно-оздоровительных мероприятий. Например, в Коми специалисты Рослесозащиты обнаружили два участка, где фактически нужно проводить сплошные санитарные рубки, а были назначены выборочные. «Такие ошибки могут очень дорого стоить», — подчеркнул эксперт.

По поручению Рослесхоза лесопатологи Российского центра защиты леса увеличили объемы работ по оценке эффективности проводимых санитарно-оздоровительных мероприятий. При этом отмечается снижение выявленных нарушений, что свидетельствует об усилении контроля со стороны лесничеств и органов управления лесами в субъектах РФ. По словам Солдатова, особенно положительная динамика видна в Ленинградской области.

Последние новости

Популярные новости