Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис советует россиянам встречать Новый год без искусственных елок, но с еловыми букетами

Гринпис советует россиянам встречать Новый год без искусственных елок, но с еловыми букетами

12/12/2014 11:07 / 👁 1261 / Источник newsru.com / Поделиться:
Представители экологической организации Гринпис рекомендуют россиянам покупать к Новому году специально выращенные живые ели, а не искусственные. Свои советы они основывают на том, что производство искусственных елок наносит ущерб природе больше, чем дает пользы в сохранении леса. "Гринпис" советует россиянам встречать Новый год без искусственных елок, но с еловыми букетами. Фото: Russian Look "Гринпис" советует россиянам встречать Новый год без искусственных елок, но с еловыми букетами. Фото: Russian Look

"При производстве искусственных деревьев производители пластика используют нефтепродукты, поэтому изготовление и утилизация такой елки очень опасны для окружающей среды", - заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь Гринпис России Татьяна Васильева.

По ее словам, идеальным вариантом было бы и вовсе встречать праздник без елки, но если без нее никуда, то можно заменить ее букетом из еловых лап, который можно собрать на месте елочного базара или купить там же по цене гораздо меньшей, чем стоит целое дерево.

Если и такой вариант не устраивает, то тогда можно купить ель, но только на лицензированном елочном базаре, где у продавцов обязательно должны быть документы на заготовку товара. А вот покупка с рук - это гарантированная поддержка браконьерства, отметила Васильева.

Есть ответ у экологов и на вопрос, что делать с елкой после праздников. Как сообщил глава лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко, наиболее правильный способ утилизации натуральной новогодней елки - сжигание. Где именно нужно сжигать их и кому, он не уточнил.

Ранее Ярошенко объяснял, что в природе елка растет до нужного размера в течение шести-восьми лет. Но у лесников нет желания вкладывать деньги в то, что даст отдачу не ранее чем через четыре года, поэтому сейчас елок выращивают гораздо меньше, чем раньше. По его словам, в России натуральные елки пока пользуются большим спросом, чем синтетические.

Стоит напомнить, что ранее против живых елей выступал руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он призывал россиян отказаться от похода на елочные базары, а купить качественную искусственную елку в магазине. Дело в том, что, по мнению Онищенко, натуральная елка способна спровоцировать серьезную аллергическую реакцию.

В продолжение темы искусственных елок можно напомнить, что старейшая в мире искусственная новогодняя елка была куплена за шесть пенсов в 1886 году, во времена королевы Виктории. С тех пор ее наряжают каждое Рождество и каждый Новый год. Принадлежит елка семье Паркер из Центральной Англии. В 2007 году елка попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Последние новости

Популярные новости