Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дикий северный олень занесен "Красную книгу Мурманской области"

Дикий северный олень занесен "Красную книгу Мурманской области"

10/12/2014 13:31 / 👁 1163 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Дикого северного оленя занесли в "Красную книгу Мурманской области". За последние десять лет его популяция на западе Мурманской области, в районе Лапландского заповедника, сократилась примерно на треть. Всему виной — браконьеры на снегоходах, которые поджидают стада у границ охраняемой территории. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Вместе с оленем, в список редких видов животных, растений, грибов и лишайников вошли 480 видов. Описания дополнены яркими фотографиями. Сегодня второе издание "Красной книги" представили в правительстве Мурманской области. В ее создании участвовали более ста специалистов научных организаций и министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова отметила: "В "Красной книге" собраны абсолютно потрясающие вещи, на которые мы, может быть, и не обращаем внимания, бывая на отдыхе. И увидят ли это наши дети, внуки, правнуки, во многом определяется нашим знанием, поэтому книга эта очень важна".

Последние новости

Популярные новости