Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ростехнадзор назвал причину аварии на руднике "Уралкалия": землетрясение 1995 года

Ростехнадзор назвал причину аварии на руднике "Уралкалия": землетрясение 1995 года

10/12/2014 12:01 / 👁 943 / Источник newsru.com / Поделиться:
Ростехнадзор сообщил о возможных причинах провала на руднике "Уралкалия" в Соликамске. Как считает глава ведомства Алексей Алешин, воронка в земле могла стать следствием землетрясения 1995 года - из-за него на месте рудника "Соликамск-2" "произошли сдвижки". Ростехнадзор надеется на возобновление добычи на аварийном руднике в ближайшее время. Ростехнадзор сообщил о возможных причинах провала на руднике "Уралкалия" в Соликамске. Фото: Reuters Ростехнадзор сообщил о возможных причинах провала на руднике "Уралкалия" в Соликамске. Фото: Reuters

Алешин отметил, что сейчас с "Уралкалием" обсуждается "комплекс мероприятий по спасению рудника", который выработан на 90%. "Сейчас в шахте вода, ее сначала надо отвести в нижние выработанные пустоты рудника. Прежде чем начинать в шахте любую добычу руды, нужно предоставить документы, что это безопасно. Откуда в шахту пошла вода, нам пока не известно", - цитирует Алешина РБК.

Авария на руднике "Соликамск-2" произошла 18 ноября 2014 года в результате притока рассола. Восточнее промплощадки, за пределами города Соликамска, образовалась воронка диаметром 30-40 м. Работы на руднике были приостановлены. После аварии акции "Уралкалия" серьезно упали и за два дня снизились в цене более чем на 28%.

Глава Роснедр Валерий Пак не исключил выдачи новой лицензии "Уралкалию" - на магниевые соли. Конкурс будет объявлен на участок в западной части Верхнекамского месторождения. Пак подчеркнул, что конкурс будет формальным, поскольку кроме "Уралкалия" на участок претендентов нет. По словам главы Роснедр, получение новой лицензии "смягчит последствия аварии".

Последние новости

Популярные новости