Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: В нацпарке "Таганай" теперь есть "Золотой бурундук"

Пресс-релиз: В нацпарке "Таганай" теперь есть "Золотой бурундук"

09/12/2014 14:23 / 👁 876 / Источник Национальный парк «Таганай» / Поделиться:
В Экоцентре «Заповедники» (Москва) подвели итоги конкурса «Заповедный волонтёр». НП «Таганай» НП «Таганай»

Сразу в трёх номинациях среди победителей сотрудники нацпарка «Таганай», а таганайскую работу с волонтёрами признали лучшей в России

В номинации «Фотография» по итогам народного голосования в группе волонтёрского центра «Бурундук» приз зрительских симпатий получила работа Ульяны Филипповой. Фото сделано во время  акции по уборке самого легкодоступного и популярного места в парке – стоянки «Белый ключ» сотрудниками компании Mondelez International.  В этой же номинации третьим призом отмечена Дина Шведкина за фотографию «Волонтерская акция «СДЕЛАЕМ!». Во время её проведения в гостях у нацпарка побывали 70 человек из 5 городов Челябинской области. Они собрали более 100 мешков мусора, очистив 35 км туристской тропы.

«Таганай» стал лучшей заповедной территорией по работе с волонтёрами. За время действия программы «Я – волонтёр» привлечено более 1000 добровольных помощников.

Лучшие специалисты экологического просвещения получили свои награды. Знак «Золотой бурундук» вручён директору нацпарка «Таганай» Алексею Яковлеву.

- У руководителей особо охраняемых природных территорий иногда возникает вопрос: а вообще волонтёрство - это нужно или нет? Я считаю, что это очень нужная вещь однозначно, - уверен Алексей Яковлев. - И важно не то, сколько мусора убрали волонтёры, относительно территории получается скромный объем. Главное другое: люди приобщились к этому. И теперь, во-первых, сами никогда не будут мусорить, во-вторых, другим этого не позволят. Такие люди – лучшие контролеры и защитники.

Для справки: волонтёрские программы действуют в национальном парке «Таганай» с 1993 года. В этом году добровольные помощники убирали территорию, помогали готовить приюты к туристическому сезону, пропалывали лесные культуры. Среди волонтёров не только молодёжь, но и трудовые коллективы крупных компаний. 

Пресс-служба НП «Таганай»

Последние новости

Популярные новости