Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Наблюдение за численностью животных в Сохондинском заповеднике и охранной зоне

Пресс-релиз: Наблюдение за численностью животных в Сохондинском заповеднике и охранной зоне

09/12/2014 10:36 / 👁 849 / Поделиться:
Сотрудники Сохондинского заповедника продолжают контролировать территорию охранной зоны  и заповедника. Госинспектора на кордонах наблюдают за численность животных, готовясь к традиционным зимним маршрутным учетам (ЗМУ) млекопитающих и птиц (тех видов, что называются охотничьими видами или охотничье-промысловыми). Фото: Пресс-служба Сохондинского заповедника Фото: Пресс-служба Сохондинского заповедника

По словам инспектора охраны, работающего на кордоне Букукун, Игоря Маврина: «В начале зимы в окрестностях с. Букукун заметно увеличилась численность косули сибирской. Утром, 1 декабря, на линейном маршруте протяженностью около 4 км.  было встречено общей сложностью 11 особей. По наледи в р. Хожуртай, часты встречи следов всех копытных. Изюбри интенсивно лижут изморозь, выступающую в мороз на поверхности льда. Местами протяженность таких "зализов" составляет несколько десятков метров».

По словам заместителя директора по научно – исследовательской работе, к.б.н. Малкова Е.Э: «Увеличение численности данной популяции связано с хорошей кормовой базой. Территория восстанавливается после пожаров прошлых лет. Вырастают молодые кустарники, а это является излюбленным кормом для косуль»

Во время патрулирования территории охранной зоны и заповедника  были отмечены следы косуль, кабанов, изюбрей, семьи лосей , а  в вершине ручья, в заповеднике, были отмечены следы кабарги.

Пресс-служба Сохондинского заповедника

Последние новости

Популярные новости