Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иран строит "мусорные" электростанции

Иран строит "мусорные" электростанции

08/12/2014 16:01 / 👁 1140 / Источник OilGasField.ru / Поделиться:
Если до падения цен на сырую нефть 1 тонна поставляемого на экспорт иранского мазута стоила $600, то сейчас она стоит в среднем $456. Об этом заявил в интервью иранским информационным агентствам глава Ассоциации экспортеров нефтегазовой и нефтехимической продукции Хасан Хосроуджерди. Иран. Фото: http://neftegaz.ru Иран. Фото: http://neftegaz.ru

По словам Хосроуджерди, из-за того, что ситуация на рынке после падения мировых цен на нефть еще не стабилизировалась, иностранные партнеры Ирана, к которым относятся Китай, ОАЭ, Сингапур, Вьетнам, Индия, Пакистан и ряд африканских стран, снизили объемы покупки нефтепродуктов, что привело к сокращению экспорта.

Отвечая на вопрос о перспективах европейских рынков для иранских нефтепродуктов, Хосроуджерди отметил, что хотя страна в плане предложений своей продукции никаких ограничений не испытывает и санкции на экспорт нефтепродуктов не распространяются, Европа не высказывает заинтересованности в приобретении этих нефтепродуктов у Ирана. За последнее время удалось реализовать на европейских рынках некоторые виды нефтехимической продукции, но — в достаточно ограниченных количествах.

Тем временем заместитель генерального директора Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов Шахрох Хосровани сообщил, что с наступлением периода зимних холодов правительством Ирана приняты дополнительные меры к обеспечению потребителей дизельным топливом, а также к созданию его достаточных запасов на электростанциях.

Напомним, что в настоящее время в Иране производится до 97 млн литров дизельного топлива в день. 24 млн литров этого вида топлива соответствует экологическим стандартам "Евро 4" и "Евро 5"; оно производится на нефтеперерабатывающих комбинатах "Шахид Тондгуян" в Тегеране и "Имам Хомейни" в Шазанде в районе Арака, административного центра Центральной провинции.

Иран в состоянии обеспечить собственные потребности в нефтепродуктах, однако в стране реализуется программа новой диверсификации источников для генерации электроэнергии.

На днях директор Организации по новым видам энергии Ирана Юсеф Армудели сообщил, что до конца 2014 г. будет введена в эксплуатацию первая в стране электростанция, которая будет работать на сжигаемом мусоре.

В настоящее время на этой электростанции с проектной мощностью 3МВт, расположенной в окрестностях Тегерана, завершается установка оборудования. Планируется, что на ней будет сжигаться не менее 200 тон городского мусора в день. Еще три подобных станции планируется построить в городах Решт, Сари и Ноушехр.

Последние новости

Популярные новости