Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за тайфуна "Хагупит" на Филиппинах эвакуировали более полумиллиона человек

Из-за тайфуна "Хагупит" на Филиппинах эвакуировали более полумиллиона человек

06/12/2014 16:41 / 👁 1277 / Источник newsru.com / Поделиться:
Из-за надвигающегося на Филиппины тайфуна "Хагупит" ("Руби") местные власти эвакуировали более полумиллиона человек. В связи с угрозой армия государства приведена в состояние высшей готовности. "Хагупит" сравнивают с тайфуном "Хайян", жертвами которого год назад стали более шести тысяч человек. Из-за надвигающегося на Филиппины тайфуна "Хагупит" ("Руби") местные власти эвакуировали более полумиллиона человек. В связи с угрозой армия государства приведена в состояние высшей готовности. Фото: Reuters Из-за надвигающегося на Филиппины тайфуна "Хагупит" ("Руби") местные власти эвакуировали более полумиллиона человек. В связи с угрозой армия государства приведена в состояние высшей готовности. Фото: Reuters

Как сообщает The Philippine Star, власти регионов, которые, как ожидается, сильнее других примут на себя удар стихии просят сохранять спокойствие. В этих областях готовятся специальные центры эвакуации, куда свозят в том числе медикаменты и продовольствие. Активное участие в работах принимают спецслужбы и различные ведомства.

В настоящее время тайфун достиг восточного побережья Филиппин. Ожидается, что к концу дня он охватит большую часть острова Самар, расположенного в центральной части архипелага. О жертвах и пострадавших на момент написания заметки не сообщается.

"Хагупит" в переводе с тагальского означает "кнут". Сейчас скорость ветра в эпицентре воронки составляет 55 метров в секунду, а порывы превышают 75 метров в секунду.

Филиппины ежегодно страдают от тропических штормов. По оценкам метеорологов, в этом они уступают только Японии. "Хайян", обрушившийся на острова в декабре прошлого года, оставил без жилья четыре миллиона человек. Ущерб от стихии оценили в 11 миллиардов долларов.

Последние новости

Популярные новости