Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему мужчины живут меньше женщин, выяснили ученые

Почему мужчины живут меньше женщин, выяснили ученые

06/12/2014 15:39 / 👁 1109 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Специалисты из британского университета Эксетера провели эксперимент с мухами, который, возможно, позволит выяснить, как влияют на продолжительность жизни многих видов, в том числе и человека, половые отличия, сообщает The Times of India.Ученые создали различные условия естественного и полового отбора самцов и самок мушек Drosophila. Фото: БЕЛТА Фото: БЕЛТА

Специалисты из британского университета Эксетера провели эксперимент с мухами, который, возможно, позволит выяснить, как влияют на продолжительность жизни многих видов, в том числе и человека, половые отличия, сообщает The Times of India.

Ученые создали различные условия естественного и полового отбора самцов и самок мушек Drosophila. Часть насекомых поместили в спокойную обстановку, а остальных в напряженную, где половой отбор был ужесточен. В частности, для создания трудностей мушкам в группе оставили лишь одну самку, в то время как самцов было несколько.

Результаты исследования показали, что самцы переносят трудности значительно хуже самок.

Также исследователи поэкспериментировали с изменением температуры, доводя ее до критического значения, что тоже влияло на ход естественного отбора.

Как отмечают специалисты, стрессовые условия отбора снизили на треть продолжительность жизни самцов. При этом в нормальных условиях этот показатель был примерно одинаковым и у самок, и у самцов, и составил порядка 35 дней.

Последние новости

Популярные новости