Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке: зафиксированы два выброса пепла

Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке: зафиксированы два выброса пепла

06/12/2014 14:24 / 👁 981 / Источник newsru.com / Поделиться:
Два пепловых выброса вулкана Шивелуч на высоту от 5 до 9 км зафиксированы в субботу на Камчатке. Шивелуч - один из крупнейших вулканов региона."Оба выброса произошли ночью, - цитирует сообщение Геофизической службы РАН агентство ТАСС. - Высота первого составила, по сейсмическим данным, 9 км над уровне моря. Спустя чуть более часа вулкан выбросил еще один столб пепла на высоту 4,9 км". Два пепловых выброса вулкана Шивелуч на высоту от 5 до 9 км зафиксированы в субботу на Камчатке. Шивелуч - один из крупнейших вулканов региона fedpress.ru Два пепловых выброса вулкана Шивелуч на высоту от 5 до 9 км зафиксированы в субботу на Камчатке. Шивелуч - один из крупнейших вулканов региона fedpress.ru

Два пепловых выброса вулкана Шивелуч на высоту от 5 до 9 км зафиксированы в субботу на Камчатке. Шивелуч - один из крупнейших вулканов региона.

"Оба выброса произошли ночью, - цитирует сообщение Геофизической службы РАН агентство ТАСС. - Высота первого составила, по сейсмическим данным, 9 км над уровне моря. Спустя чуть более часа вулкан выбросил еще один столб пепла на высоту 4,9 км".

Шлейфы были отнесены ветром в восточном и северо-восточном направлениях в сторону от населенных пунктов Усть-Камчатского района, которые расположены от Шивелуча на расстоянии от 50 до 90 км.

Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности. Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в районе вулкана.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки. Он расположен в 450 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его высота - 3283 метра. Шивелуч сохраняет активность с 1980 года, извергаясь с непродолжительными периодами затишья. Ближайшие населенные пункты: поселок Ключи, который находится примерно в 50 км, и поселок Усть-Камчатск в 90 км.

Последние новости

Популярные новости