Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды РФ: Численность охотничьих животных надо увеличить в 2 раза

Минприроды РФ: Численность охотничьих животных надо увеличить в 2 раза

05/12/2014 15:02 / 👁 1223 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Глава министерства природных ресурсов и экологии Сергей Донской утвердил план мероприятий по реализации Стратегии развития охотничьего хозяйства в Российской Федерации. Об этом 5 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минприроды. Сергей Донской. Фото: http://gazeta.ru Сергей Донской. Фото: http://gazeta.ru

Глава министерства природных ресурсов и экологии Сергей Донской утвердил план мероприятий по реализации Стратегии развития охотничьего хозяйства в Российской Федерации. Об этом 5 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минприроды.

Главными задачами Стратегии являются: увеличение численности основных видов охотничьих животных, поддержание их видового и генетического разнообразия, а также исключение нелегальной добычи охотничьих животных, в том числе за счет сокращения административных барьеров и повышения доступности охоты.

Основным результатом реализации Стратегии должно стать увеличение численности важнейших видов охотничьих животных не менее, чем в 2 раза до 2030 года от их фактической численности в настоящее время. При этом должен быть сохранен баланс, направленный на устойчивое использование всех видов охотничьих животных в природных экосистемах. По данным ФГБУ «Центрохотконтроль» суммарный годовой торговый оборот в сфере охотничьего хозяйства Российской Федерации оценивается в 80-100 млрд руб.

Как сообщает ИА REGNUM, в России разрешена охота на многие виды животных. Охотиться в России можно на 106 видов птиц и на 74 вида млекопитающих. Правда, для их добычи необходимо иметь охотничий билет и путевку, а также соблюдать определенные сроки охоты. Охота на некоторые виды животных (в частности, на диких копытных зверей, бурого медведя, ряд пушных зверей) разрешена только по лицензии.

Последние новости

Популярные новости