Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первое выездное заседание в истории Комитета по лесам и лесной отрасли ЕЭК ООН прошло в Казани

Первое выездное заседание в истории Комитета по лесам и лесной отрасли ЕЭК ООН прошло в Казани

23/11/2014 15:04 / 👁 1320 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В столице Татарстана состоялась 72-я сессия Комитета по лесам и лесной отрасли Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН). Для участия в ней в Казань съехались 167 экспертов из 35 стран. Мероприятие было организовано совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства, Министерством иностранных дел РФ и Министерством лесного хозяйства республики Татарстан. Крупнейшую лесную державу мира на 72-ой сессии Комитета по лесам и лесной отрасли ЕЭК ООН представил глава Рослесхоза Иван Валентик. Фото: http://lesvesti.ru Крупнейшую лесную державу мира на 72-ой сессии Комитета по лесам и лесной отрасли ЕЭК ООН представил глава Рослесхоза Иван Валентик. Фото: http://lesvesti.ru

72-я сессия стала первым выездным заседанием в истории Комитета. Символично, что прошло оно именно в России – крупнейшей лесной державе. Как отметил заместитель исполнительного секретаря ЕЭК ООН Андрей Васильев, леса становятся все более значимым вопросом на повестке дня Организации Объединенных Наций.

«Хотя обычно ООН ассоциируется с конфликтами, с правами человека, леса получают все больший вес в дискуссиях, посвященных развитию, – сказал эксперт. – Сейчас мир приближается к тому, что называется «зеленой» экономикой. И лес здесь может сыграть уникальную роль как сырьевая возобновляемая база, как источник возобновляемой энергии. Причем речь идет не только непосредственно о лесоводстве, но и о туризме, о культурном развитии. Сейчас появляется все больше способов использования леса на благо экономического развития и на благо людей». Андрей Васильев также напомнил, что в прошлом году в Финляндии представителями 39 государств – членов ЕЭК ООН и ФАО был принят План действий по развитию лесного сектора в условиях «зеленой» экономики (План действий Рованиеми). Он адресован правительствам, частному сектору и другим заинтересованным сторонам и содержит 129 конкретных действий. Из 62 мер, предложенных властям, Российская Федерация реализует или планирует реализовать в ближайшем будущем 48. Выполнение Плана Рованиеми в разных странах, в том числе и в России, стало одной из ключевых тем обсуждения на сессии.«Все планы хороши, когда они превращаются в реальность, – сказал представитель ЕЭК ООН. – Участие в сессии бизнеса, деловых кругов, людей, отвечающих за политические решения, позволит привести к новым формам сотрудничества. Мы будем обсуждать, как поставить План Рованиеми по лесам «зеленой» экономики на рельсы его практической реализации в России, как российский опыт применить для других государств и наоборот».

Доклад о реализации Плана Рованиеми в нашей стране экспертному сообществу представил заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов. По его словам, содержание этого документа соотносится с принципиальными позициями лесной политики государства. «Действия Российской Федерации еще до принятия Плана Рованиеми были направлены на достижение устойчивого управления лесами. Мы уже двигались в русле идей, на основе которых был разработан План», – сказал Александр Панфилов.

Он также напомнил, что Правительством РФ в апреле 2014 года была утверждена государственная программа «Развитие лесного хозяйства на 2013 – 2020 годы», которая является полным эквивалентом Национальной лесной программы. Это, в свою очередь, соответствует решениям Форума ООН по лесам в отношении инструментов для реализации страной добровольно принятых на себя обязательств. Также согласно указу Президента России была поставлена цель по сокращению к 2020 году антропогенных выбросов парниковых газов на 25 % от базового уровня 1990 года. Долгосрочной целью может стать достижение данных показателей в 70–75 % к 2030 году. «Благодаря политике структурной оптимизации и энергосбережения только за период 1990–2011 годов углеродоемкость ВВП России снизилась в три раза», – подчеркнул Панфилов. Он также отметил, что теперь ко всем приоритетным инвестиционным проектам по глубокой переработке древесины предъявляются требования по использованию низкотоварной древесины и отходов для получения энергии. Кроме того, уже в десяти регионах страны развернуты пилотные проекты по переводу муниципальной энергетики на древесные виды топлива. По его словам, План Рованиеми является комплексной основой для развития лесного сектора в сторону построения «зеленой» экономики.
Глава Рослесхоза Иван Валентик отметил, что дискуссия в рамках 72-й сессии Комитета по лесам и лесной отрасли ЕЭК ООН позволит выработать конкретные предложения и рекомендации, которые будут учтены ООН. «Следующий год будет ознаменован утверждением новой Глобальной повестки в области развития. Нам предстоит сообща определить будущее Форума ООН по лесам. Мощного заряда требуют общеевропейские процессы по укреплению роли лесов в «зеленой» экономике и переходу к устойчивому лесопользованию», – подчеркнул руководитель лесного ведомства.

Подробнее о том, к каким выводам пришли участники 72-й сессии Комитета по лесам и лесной отрасли ЕЭК ООН, читайте в следующем номере «Российских лесных вестей», посвященном «зеленой» экономике.

Последние новости

Популярные новости