Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На британских дорогах появился экологичный "фекальный автобус"

На британских дорогах появился экологичный "фекальный автобус"

21/11/2014 16:04 / 👁 1115 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Как известно, нефть рано или поздно кончится, так что по всему миру пытаются активно осваивать альтернативные источники энергии. В британском городе Бат начал курсировать первый автобус, работающий на топливе из человеческих экскрементов и пищевых отходов. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

С помощью процесса, называющегося "анаэробное сбраживание", из фекально-мусорной массы удается получить пригодный для сжигания биометан. При этом при сжигании такого газа в воздух выбрасывается на порядок меньше вредных веществ, чем при использовании бензиновых двигателей.

Отмечается, что экскременты, производимые за год семьей из пяти человек, могут обеспечить почти 200-километровую поездку экологичного автобуса. 40-местная машина накануне начала курсировать между аэропортом Бристоля и Батом. Предполагается, что за месяц "фекальный автобус" будет перевозить около 10 000 пассажиров.

Кстати, похожим образом обеспечивает энергией один из своих магазинов британская сеть супермаркетов Sainsbury's. Биометан для этого получают, сбраживая просроченные продукты, которые в ином случае были бы выброшены на помойку.

Последние новости

Популярные новости