Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Судно экологов Arctic Sunrise снова взято под арест. Теперь - в Испании

Судно экологов Arctic Sunrise снова взято под арест. Теперь - в Испании

19/11/2014 11:06 / 👁 933 / Источник newsru.com / Поделиться:
Власти Испании наложили арест на судно Artic Sunrise, принадлежащее организации Greenpeace, которое в данный момент находится в порту Арресифе (Канарские острова). Судно экологов Arctic Sunrise снова взято под арест. Теперь - в Испании. Фото: Global Look Press Судно экологов Arctic Sunrise снова взято под арест. Теперь - в Испании. Фото: Global Look Press

Это было сделано после того, как активисты, прибывшие на Artic Sunrise к Канарским островам в конце октября, попытались проникнуть на буровое судно Rowan Renaissance, чтобы помешать началу геологоразведочных работ нефтегазового концерна Repsol, пишет РИА "Новости".

Экологи заявляют, что считают эту меру "абсолютно неадекватной" и собираются обжаловать ее в суде. "Задержание судна - грубое нарушение права на защиту окружающей среды, каковым стал абордаж наших лодок со стороны ВМС", - заявил глава испанского отделения Greenpeace Марио Родригес.

В пресс-релизе испанского отделения Greenpeace говорится, что капитана Arctic Sunrise во второй половине дня неожиданно посетили должностные лица и сообщили ему об аресте судна. В отношении самого капитана Джоэла Дэвида Стюарта было инициировано дисциплинарное производство по обвинению в "нарушении морской организации дорожного движения". За нарушение ст. 308 Закона портов и торгового флота его могут наказать штрафом в размере до трехсот тысяч евро.

Активисты уверены, что их карают за "мирную акцию", проведенную на выходных. В субботу активисты, прибывшие на Artic Sunrise к Канарским островам еще в конце октября, попытались проникнуть на буровое судно Rowan Renaissance, чтобы помешать началу геологоразведочных работ нефтегазового концерна Repsol.

Как утверждает Greenpeace, после этого два катера испанских ВМС "несколько раз протаранили их надувные лодки, в результате чего одна из активисток, итальянка по национальности, упала в воду, попала под винт одного из судов, получив два пореза и перелом". Еще один активист также получил травмы. Несмотря на протесты, во вторник компания Repsol приступила к геологоразведочным работам.

Напомним, 18 сентября 2013 года судно Arctic Sunrise задержали российские власти. Тогда активисты Greenpeace попытались закрепиться на нефтедобывающей платформе "Приразломная" в Печорском море, протестуя против работ "Газпрома" в Арктике.

Их поначалу обвинили в пиратстве, затем в хулиганстве. Экологи провели почти два месяца под арестом, после чего выпустили на свободу под залог в два миллиона рублей. 18 декабря Госдума России утвердила проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ, под которую попали и обвиняемые по делу Arctic Sunrise.

Последние новости

Популярные новости