Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свалка вместо пашни в Раменском: жители против

Свалка вместо пашни в Раменском: жители против

18/11/2014 15:51 / 👁 2129 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Жители двух десятков деревень и дачных поселков в Раменском районе заглянули в будущее и ужаснулись: 40 гектаров пашни по соседству скоро превратятся в мусорный полигон. Против строительства — и местные фермеры, у которых пока еще есть возможность производить экологически чистые продукты. Правда, чиновники утверждают, что опасения людей напрасны."У нас куропатки ходят, зайцы. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Жители двух десятков деревень и дачных поселков в Раменском районе заглянули в будущее и ужаснулись: 40 гектаров пашни по соседству скоро превратятся в мусорный полигон. Против строительства — и местные фермеры, у которых пока еще есть возможность производить экологически чистые продукты. Правда, чиновники утверждают, что опасения людей напрасны.

"У нас куропатки ходят, зайцы. И представляете, все это пропадет?" — воображение местных уже рисует в округе целые гималаи из мусора. Дети плохо спят, побаиваясь, что за ними придут огромные крысы. Да и взрослых психосоматика уже доводит до срывов и психозов.

"Будет отрава — и все! Это все делается не на благо народа, а наоборот", — уверена местная жительница.

О том, что 43 гектара пашни между их поселками собираются выводить из категории земель сельхозназначения, они узнали пару недель назад. Отправили десятки запросов и даже нашли в Интернете схему будущего строительства.

"Здесь вокруг 13 населенных пунктов — деревень, сел, садовых участков. И все они вплотную, все примыкают". "Прямо за последним домом, метрах в 50 будет свалка — там, где поля", — возмущаются жители.

Как выяснилось, планируется здесь все же не свалка, а мусороперерабатывающий завод. Но местных это не успокоило. По самым приблизительным подсчетам, соседствовать с заводом не хотят примерно 50 тысяч человек.

"Это бомжи, это животные, крысы. Это будет такая антисанитария!" — уверена местная жительница.

"Не будет никаких крыс. Мы наоборот снижаем класс опасности этих отходов", — отвечает министр экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов.

Но жители считают, что снижать класс опасности нужно где-нибудь в другом месте. А обещаниям чиновников, что процессы будут проходить внутри завода и никакого вреда экологии не принесут, они верить отказываются.

"Люди продавали квартиры, построили дома, убежали из Москвы, дабы жить в экологически чистом месте". "Мы сюда внуков уже не повезем, и дети наши сюда ездить перестанут", — сетуют местные жители.

Первой атакованной инстанцией оказалась местная администрация.

"Мы готовы рассмотреть альтернативу данному земельному участку. У нас есть земли, которые находятся в достаточной удаленности от населенных пунктов", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" глава сельского поселения Ульянинское Сергей Анурьев.

На ближайшее время уже назначены общественные слушания, где собственник участка должен представить жителям проект будущего завода.

"Я буду стараться так, чтобы они не высказывались против. Я дам дополнительные материалы, если не хватит моих слов, мы сформируем наглядное пособие, которое будет позволять им объяснить, что по-другому нельзя", — продолжает Анзор Шомахов.

Но деревенские к общественным слушаниям тоже готовят ораторов и сдаваться, кажется, не собираются.

"Это плохо будет. Здесь ни огородов не будет, ни рожь не будет расти", — размышляет юный местный житель.

Последние новости

Популярные новости