Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вспышка птичьего гриппа в Европе может угрожать людям

Вспышка птичьего гриппа в Европе может угрожать людям

17/11/2014 17:33 / 👁 874 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Европейская Комиссия в понедельник рассматривает возможные экстренные меры в связи с тем, что на птицеводческой ферме в голландской деревне был обнаружен птичий грипп.150 тысяч кур на ферме в деревне Хекендорп в настоящее время уничтожаются в соответствии с санитарными правилами Европейского союза. На птицеферме в Хекендорпе уничтожается все поголовье кур. Фото: BBC На птицеферме в Хекендорпе уничтожается все поголовье кур. Фото: BBC

Европейская Комиссия в понедельник рассматривает возможные экстренные меры в связи с тем, что на птицеводческой ферме в голландской деревне был обнаружен птичий грипп.

150 тысяч кур на ферме в деревне Хекендорп в настоящее время уничтожаются в соответствии с санитарными правилами Европейского союза.

Правительство Нидерландов сообщает, что речь идет о штамме H5N8 - крайне опасном для птиц и потенциально опасном для людей.

В то же время министерство экономики Нидерландов подчеркивает, что люди могут заразиться гриппом H5N8 лишь после очень близкого контакта с зараженными птицами.

По всей стране введен трехдневный запрет на транспортировку кур, яиц, помета и использованной на фермах соломы.

Предыдущие вспышки гриппа в Европе и Азии отличались высоким уровнем инфекционности, и как минимум один раз были заражены также и люди.

Представитель ЕС Рикарду Кардозу заявил, что Европейская Комиссия объявит о срочных временных мерах в связи с этой вспышкой заболевания.

Птицеферма в Хекендорпе продавала яйца, а не курятину. Большая часть яиц продавалась лишь в Голландии. Незначительный процент экспортировался в Германию.

В марте на востоке Голландии были ликвидированы около 10 тысяч кур в связи с птичьим гриппом.

Не только в Нидерландах

В начале ноября в Германии был обнаружен птичий грипп H5N8, который до сих пор появлялся лишь в странах Азии.

В сентябре птичий грипп H5N1 был обнаружен в России.

Тем временем власти Великобритании подтвердили, что в графстве Йоркшир обнаружен один случай заболевания птичьим гриппом у утки, на птицеводческой ферме. Власти подчеркивают, что на данный момент угроза здоровью населения остается минимальной.

В Йоркшире сейчас уничтожаются куры, а в районе фермы, где был обнаружен грипп, установлен частичный карантин.

Пока неизвестно, о каком штамме птичьего гриппа идет речь, однако власти категорически исключили вероятность того, что это смертельный для человека штамм H5N1.

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, за период между 2003 и декабрем 2013 годов в 15 странах были зарегистрированы 648 случаев заражения людей штаммом H5N1 птичьего гриппа, в результате чего 384 человека скончались.

Последние новости

Популярные новости