Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Махачкале открыли выставку мусора

В Махачкале открыли выставку мусора

15/11/2014 16:03 / 👁 1040 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Выставка мусора, извлеченного из канала имени Октябрьской революции (КОР), начала свою работу в Дагестанском центре современного искусства в Махачкале, передает «РИА Дагестан». Цель ее проведения — показать, в каком состоянии находилась водная артерия, снабжающая столицу и значительную часть республики питьевой водой.  Экспонат выставки. Фото: riakchr.ru Экспонат выставки. Фото: riakchr.ru

Выставка мусора, извлеченного из канала имени Октябрьской революции (КОР), начала свою работу в Дагестанском центре современного искусства в Махачкале, передает «РИА Дагестан». Цель ее проведения — показать, в каком состоянии находилась водная артерия, снабжающая столицу и значительную часть республики питьевой водой.

«Долгое время вода в КОРе была очень сильно загрязнена, а ведь она шла на наши личные повседневные нужды. Посетители и организаторы выставки должны донести до своих знакомых, что канал в дальнейшем необходимо беречь, а не загрязнять его мусором», — заявил Салим Нуручиев, координатор выставкы. По его словам, не все, что было поднято со дна канала, можно демонстрировать в выставочном зале.

«Вы знаете, что из канала были извлечены трупы животных, оружие, боеприпасы, большие предметы бытовой техники, куча строительного материала. Всего этого здесь нет», — пояснил Нуручиев.

Канал имени Октябрьской революции — главный источник орошения и питьевой воды в Дагестане. Его общая протяженность составляет 140 километров. В этом году по инициативе главы Дагестана Рамазана Абдулатипова началась расчистка русла. Во время общегородского субботника по очистке канала, проходившего в Махачкале с 15 по 18 октября, было вывезено почти 24 тысячи тонн ила, мусора и бытовых отходов.

Слухи об обнаружении при очистке русла более двух десятков трупов были опровергнуты МВД Дагестана и администрацией Махачкалы. Как сообщал сайт КАВПОЛИТ, их представители пояснили, что со дна канала были извлечены только три человеческих тела, обезображеныx долгим пребыванием в воде.

Последние новости

Популярные новости