Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бактерии, пожирающие нефть, помогают очистить Ямал

Бактерии, пожирающие нефть, помогают очистить Ямал

15/11/2014 15:22 / 👁 1682 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Как бы не старались нефтегазовые предприятия соблюдать требования экологической безопасности, загрязнения почвы нефтепродуктами нет-нет, да и случаются. На предприятии «Газпром подземремонт Уренгой» к ликвидации нефтерозливов решили привлечь …бактерии, пожирающие нефть. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

На протяжении двух месяцев специалисты экологической лаборатории предприятия замеряли степень прожорливости бактерий. Оказалось, что их аппетиту не помешала даже арктическая почва. Через два месяца нефтяное пятно из буро-коричневого стало светлым, и на этом месте даже появились первые ростки местных растений. «Результаты очистки почвы очень хорошие – 95 процентов. И мы будем применять штаммы этих бактерий у себя на производстве», — рассказала корреспонденту ГТРК «Ямал» инженер по охране окружающей среды ООО «Газпром подземремонт Уренгой» Ксения Пахом.

К сожалению, бактерии, пожирающие нефть, не переносят минусовых температур. Активны они только при температуре от плюс 5 до плюс 45 градусов. Конечно, и это позволяет эффективно бороться с нефтяными загрязнениями в летние месяцы. Но на предприятии не теряют надежды найти и морозоустойчивых пожирателей нефти.

Дополнительная информация по теме
При этом необходимо предпринимать все меры для предотвращения разливов нефтепродуктов, выбросов вредных веществ в атмосферу и загрязнения окружающей среды различным мусором. В том числе это касается законодательного уровня, на котором важно предусмотреть эффективные наказания за порчу экологии. Так, например, Антон Цветков готовит обращение в Госдуму об усилении штрафов за экологические преступления - за выброс сероводорода предусматривается увеличение штрафов в 10 раз. Подробности можно прочитать здесь: https://www.oprf.ru/press/news/2014/newsitem/26838.

Последние новости

Популярные новости