Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: На Таганай хотят заселить европейскую норку

Пресс-релиз: На Таганай хотят заселить европейскую норку

14/11/2014 13:27 / 👁 1047 / Поделиться:
О роли особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в сохранении биоразнообразия, проблемах и путях их решения делегаты говорили в ходе работы одной из секций. В своём докладе заместитель директора НП «Таганай» по науке Марина Середа рассказала о современных методах учёта животных, которые используются в нацпарке. Европейская норка. Фото: http://tambov-zoo.ru Европейская норка. Фото: http://tambov-zoo.ru

Научный сотрудник Ильменского заповедника Наталья Киселёва обратилась с предложением использовать таганайские фотоловушки для учёта европейской норки. Сейчас восстановлением популяции этого зверька занимаются в Ильменах. Если ловушки, установленные на Таганае в районе Шумги и Большого Киалима, зарегистрируют хотя бы одну или несколько особей, вполне возможно выпустить в нацпарк ещё несколько зверьков, чтобы увеличить их популяцию. Следует отметить, что европейская норка очень капризна и не уживается с американской, которая обитает на территории нацпарка.

- В докладах участников были как позитивные, так и негативные моменты, - рассказала Марина Середа. – Так, представители ООПТ «Восточно-Уральский радиационный след (ВУРС)» установили, что на этой территории без длительного антропогенного воздействия начал восстанавливаться травяной покров. А это значит, что природа без вмешательства вполне способна залечить раны, нанесённые человеком. С другой стороны, нам сообщили, что в одном из озёр Челябинской области обнаружили редкое соединение соль фосфора. Скорее всего, это связано с выбросами промышленных предприятий. Как это соединение может повлиять на окружающую среду, учёные сейчас выясняют.

Для справки:

V международный экологический  Форум-выставка «Изменение климата и экология промышленного города» проходил с 12 по 14 ноября в Центре Международной Торговли (Челябинск) . Деловая программа форума включала в себя обсуждение важных вопросов в области экологии, таких как экономические выгоды от внедрения «зеленых» технологий, особенности финансирования экологических проектов, государственно-частное партнерство при реализации природоохранных и экологических проектов, комплексные решения по водоочистке, воздухоочистке, повышению энергоэффективности и управлению отходами, экологическое законодательство и экологическая культура населения.

Последние новости

Популярные новости