Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пан Ги Мун приветствовал новые обязательства США и Китая в области изменения климата

Пан Ги Мун приветствовал новые обязательства США и Китая в области изменения климата

13/11/2014 15:30 / 👁 1071 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Сегодня Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал совместное заявление США и Китая об обязательствах каждой из стран в области изменения климата на период после 2020 года. Глава ООН назвал это событие важным шагом к подписанию глобального соглашения по климату, которое планируется принять в следующем году в Париже. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Он подчеркнул, что эти два государства проявили лидерство, которого от них ожидал весь мир.

«Генеральный секретарь ООН поздравил председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Барака Обаму с этим важным и своевременным шагом, а также выразил благодарность обоим лидерам за их личную готовность устранять все препятствия на пути к заключению соглашения в Париже», - говорится в заявлении, с которым выступил Пресс-секретарь ООН.

В СМИ сообщается, что США и Китай сообщили о намерении значительно сократить выбросы парниковых газов.

Глава ООН полагает, что усилия США и Китая помогут не допустить повышения температуры воздуха больше чем на два градуса по Цельсию. «Сегодняшние заявления свидетельствуют об ускорении преобразований, направленных на развитие низкоуглеродной экономики и обеспечение устойчивого будущего», - сказал Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь напомнил о результатах Саммита по климату, который прошел в сентябре в Нью-Йорке,в также о недавнем решении Европейского союза о сокращении на 40% выбросов парниковых газов к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года. Он призвал другие страны последовать примеру ЕС, США И Китая и не позднее первого квартала 2015 года объявить о своих обязательствах в области изменения климата.

Последние новости

Популярные новости