Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Челябинске открылся V Международный экологический форум

В Челябинске открылся V Международный экологический форум

13/11/2014 15:06 / 👁 989 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Челябинске открылся V Международный экологический форум. Свои инновации в решениях проблем, связанных с окружающей средой, демонстрируют участники со всей России. А среди гостей — консул США.Пятый международный экологический форум в Челябинске собрал на одной площадке все текущие тенденции по защите окружающей среды. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

В Челябинске открылся V Международный экологический форум. Свои инновации в решениях проблем, связанных с окружающей средой, демонстрируют участники со всей России. А среди гостей — консул США.

Пятый международный экологический форум в Челябинске собрал на одной площадке все текущие тенденции по защите окружающей среды. Основная задача участников здесь — показать инновации в организации предприятий и бизнеса без вреда экологии. Выставку открыл заместитель председателя правительства Челябинской области Олег Климов. После осмотра выставочных стендов участников он пообщался с журналистами и отметил, что многие проекты очень актуальны и применимы в области и что правительству стоит взять на заметку некоторые из них. "Наверное, это, прежде всего, полезно для наших промышленников, и, я думаю, мы будем поддерживать, чтобы инновации, которые сегодня в этой сфере существуют, попадали к нам на рынок и внедрялись в наших предприятиях", — говорит Олег Климов, заместитель председателя правительства Челябинской области.

Так, участники форума, которые, к слову, приехали со всей России, привезли в Челябинск свои решения проблем по всему комплексу управления отходами. Классически он состоит из трех этапов: раздельный сбор, переработка и захоронение. Варианты раздельного сбора во всех городах разные, один из них представил участник из Екатеринбурга.

"Мы разработали новую площадку, которая состоит из трех либо из двух секций. Она отличается тем, что не нужна досортировка, то есть жители выкидывают только то, что им не сложно выбрасывать, и приезжает специальная машина, которая вывозит эти отходы на сортировку", — объясняет Евгений Короткин, участник выставки.

Кроме того, на форуме показали вариант самого экологически чистого металлургического предприятия, а также предложили методы очистки промышленных стоков. "Коагулянт избавляет от взвешенных веществ, нефтепродуктов, металлов, также помогает снизить цветность и мутность воды, — отмечает Ильсияр Сингатуллина, участница выставки. — Очищение происходит путем добавления микродоз в отстойники сточной воды, и далее идет процесс осаждения взвешенных веществ и растворенных в воде примесей".

Форум посетил и генеральный консул США в Екатеринбурге. Он рассказал о том, что очень важен тот факт, что решение проблем экологии состоит не только в финансовых и технологических вопросах, но и в воспитании общественности. А экологический форум как нельзя кстати помогает воспитать в людях знания о том, как сделать наш мир немного чище.

Последние новости

Популярные новости