Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Амурские тигры продолжают бежать из России в Китай, вслед за Кузей границу пересек Устин

Амурские тигры продолжают бежать из России в Китай, вслед за Кузей границу пересек Устин

12/11/2014 17:48 / 👁 1037 / Источник newsru.com / Поделиться:
Амурский тигр Устин, в июне выпущенный на волю из питомника в Еврейской автономной области, убежал в Китай. Еще на днях он находился на Большом Уссурийском острове. Ранее российско-китайскую границу пересек амурский тигр Кузя, а вот его "подруге" Илоне этого сделать не удалось - ее перехватили в пяти километрах от КНР.Всего животных было пятеро. Тигр по кличке Амур в сафари-парке Приморского края Тигр по кличке Амур в сафари-парке Приморского края

Амурский тигр Устин, в июне выпущенный на волю из питомника в Еврейской автономной области, убежал в Китай. Еще на днях он находился на Большом Уссурийском острове. Ранее российско-китайскую границу пересек амурский тигр Кузя, а вот его "подруге" Илоне этого сделать не удалось - ее перехватили в пяти километрах от КНР.

Всего животных было пятеро. Ослабевших тигрят, которым дали имена Кузя, Устин, Боря, Илона и Светлая, нашли в дальневосточной тайге около двух лет назад. Троих из них - Кузю, Борю и Илону - на волю из заповедника выпустил лично президент РФ Владимир Путин. На животных надеты специальные ошейники, позволяющие отслеживать их передвижение через спутник.

Что касается Устина, то, как заявил пресс-секретарь ФБУ "Специнспекция "Тигр" Виктор Сердюк, он еще может вернуться обратно. "По нашим данным, Устин продолжает исследовать территорию в поисках благоприятного с точки зрения пропитания места для жизни. Тигр продолжает двигаться вдоль кромки воды, удаляясь от России. Но он в любой момент может повернуть или решить переплыть реку", - рассказал специалист РИА "Восток-Медиа".

Как сообщает агентство, Устин оказался в Китае вечером 11 ноября. Сейчас, говорится в заметке, амурский тигр находится в шести километрах от границы. Сердюк отметил, что теперь контроль за животным осуществляется в сотрудничестве с китайскими коллегами, "которые будут рассказывать нам о его похождениях".

Кузя, продолжил собеседник агентства, до сих пор находится в КНР и покидать эти территории не собирается, тигр чувствует себя там комфортно. Недавно китайские охотоведы нашли останки кабана, которого съел Кузя.

Помимо этого, хищника недавно заподозрили в разорении курятника в деревне Тайпингоу. Сообщается, что животное утащило не менее пяти кур. Прибывшие на место инцидента пограничники обнаружили сломанное ограждение курятника, капли крови, куриный пух и многочисленные следы крупного животного.

Впрочем, никаких достоверных доказательств, что это был именно Кузя, нет. Нападение на курятник произошло 11 октября. За два дня до этого российские экологи выразили надежду на то, что их китайские коллеги позаботятся о Кузе.

На территории Китая опасность для занесенного в Красную книгу амурского тигра выше, чем в России. Во-первых, на них охотятся браконьеры, поскольку животное ценится в традиционной китайской медицине. Во-вторых, местные крестьяне могут пристрелить зверя, угрожающего скоту.

На территории Приморского и Хабаровского краев РФ сейчас проживают около 500 особей амурского тигра. Также редкие животные обитают на северо-востоке Китая и в Северной Корее.

Владимир Путин давно известен своей любовью к тиграм. Недавно с подачи президента в передаче "Спокойной ночи, малыши!" появился новый персонаж - амурский тигренок Мур.

Последние новости

Популярные новости