Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые проекты Ямала сохранят арктическую экологию

Новые проекты Ямала сохранят арктическую экологию

10/11/2014 14:39 / 👁 995 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На Ямале откроют сеть научных стационаров по изучению экологии в местах ведения промышленных работ. Об этом заявил заместитель губернатора Александр Мажаров. Речь идет, в первую очередь, о порте Сабетта, Бованенковском месторождении и Гыданском полуострове.«К сожалению, на производстве случаются аварии, которые наносят как экологический вред, так и значительные финансовые потери. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

На Ямале откроют сеть научных стационаров по изучению экологии в местах ведения промышленных работ. Об этом заявил заместитель губернатора Александр Мажаров. Речь идет, в первую очередь, о порте Сабетта, Бованенковском месторождении и Гыданском полуострове.

«К сожалению, на производстве случаются аварии, которые наносят как экологический вред, так и значительные финансовые потери. И промышленники понимают, что научная работа на промыслах должна вестись, в том числе, и для сокращения материальных потерь», – подчеркнул Александр Мажаров.

Кроме того, на 2015 год запланированы экспедиции на Гыданский полуостров с участием сотрудников Института криосферы земли Сибирского отделения РАН (Тюмень), Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (Санкт-Петербург), Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва).

«Эти исследования будут предшествовать промышленному освоению северо-восточной части Ямала. Они также будут осуществлены при совместном финансировании правительства ЯНАО и промышленников», – резюмировал Александр Мажаров.

Последние новости

Популярные новости